Последние новости

Реклама

ИА REGNUM приводит различные мнения экспертов о новой ставке за соцнайм в Москве. По мнению члена комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Николая Зубрилина (КПРФ), власти города ожидают, что 1,5 млн. москвичей приватизируют свои квартиры и окончательно перейдут на рыночные отношения с государством.
В ближайшие годы власти Москвы планируют постепенно отказаться от «устаревшего» советского постулата о государственном доступном жильё для каждого. 19 мая глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников заявил о постепенном увеличении ставки платежей за социальный найм жилья. К 2018 году стоимость соцнайма одного квадратного метра муниципального жилья достигнет 21,1 рубля против текущих 2,64 рублей. Этим город намерен обезопасить себя от увеличения числа деприватизаций, а также постепенно подготовить жителей к пересмотру правил получения жилья «очередниками». Не исключено, что в дальнейшем претендовать на государственные квартиры смогут только граждане с подтвержденным невысоким уровнем доходов.

С вопросом о том, насколько своевременна и оправдана инициатива властей, и что москвичи получат на выходе из очередных жилищных реформ, корреспондент ИА REGNUM обратился к экспертам. Как заявили в департаменте экономической политики, Москва не собирается отказываться от своих социальных обязательств: решение об увеличении ставки не коснется льготных категорий граждан, какие продолжат платить по текущей цене.

«У нас 850 тыс. льготников, для которых ставка будет 2,90 рублей за кв. м», — пояснили корреспонденту в ведомстве. Но даже без учета льготников цифра «подпадающих» под новые ставки внушительна -1,5 млн человек.

По мнению члена комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Николая Зубрилина (КПРФ), власти города ожидают, что данные 1,5 млн. приватизируют свои квартиры и окончательно перейдут на рыночные отношения с государством.

«Это делается для того, чтобы принудить жителей приватизировать свои квартиры. И когда они станут собственниками, то с ними будут разговаривать языком рынка. Приватизировав муниципальное жильё, жители превращаются в собственников и вступают в коммерческие отношения с правительством города Москвы в данном случае», - заявил депутат корреспонденту ИА REGNUM.

По словам Николая Зубрилина, решение о повышении ставки нельзя считать законным, так как муниципальное жильё не является коммерческим, и наниматели должны оплачивать лишь коммунальные услуги. Муниципальное жильё является социальным жильем, правительство Москвы с жильцами, проживающими в муниципальных квартирах, в коммерческих отношениях не состоит.

«И даже данные 2 руб. 64 коп. за 1 м/кв. за якобы «найм жилья» требуется по суду отменять. У нас и так жилищно-коммунальные услуги дорогие, и если будет ещё повышаться тариф, то жители, проживающие в муниципальных квартирах, конечно, будут оплачивать все жилищно-коммунальные услуги, такие как поставки ХВС, ГВС, отопление, электроэнергию - нравится им это или нет, потому что это полученные услуги. А вот увеличение платы за «найм» социального жилья - выдумка чиновников-рыночников. Ведь социальное (муниципальное) жильё - это выполненное конституционное обязательство государства перед народом страны «о праве на жилище». Плата за найм, если и должна быть, то символической.

А в предложении чиновников подразумевается сдача жилой площади в аренду на практике на коммерческих условиях. Статья в Конституции о праве на жилище относится именно к социальному жилью и об этом не надо забывать», - заявил депутат. «Чиновники в президиуме правительства Москвы позволяют себе очень много вольных трактовок по отношению к законам и к москвичам. Сейчас в стране кризис, политических проблем много, а они начинают так по-хамски относиться к людям», - резюмировал Николай Зубрилин.

О том, что увеличение ставки за соцнайм вряд ли можно назвать своевременным и мудрым решением, заявила и доктор политических наук, профессор кафедры местного самоуправления факультета государственного и муниципального управления ВШЭ Елена Шомина. Но процесс постепенного отказа государства от ряда социальных обязательств наблюдается уже давно, и новостью не стал, подчеркнула она.

«Я отмечу, что такой процесс идёт не только в Москве, но и в других регионах. Меня это не радует, «дело в том, что у нас очень мало муниципального жилья по всей России и в Москве. Я думаю, что за этим стоит нежелание правительства Москвы платить за капитальный ремонт принадлежавшего ему имущества». И они, таким образом, пытаются свою ношу, плату за капремонт, засунуть в данную арендную плату….

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля