Последние новости

Реклама

По запросам депутата Мосгордумы Николая Зубрилина ЧОПы, нарушающие права москвичей, привлечены к ответственности

В ответ на запрос по проблеме бандитствующих ЧОПов, какие приезжают на акции протеста и избивают москвичей, депутат фракции КПРФ в Мосгордуме, член комиссии по безопасности Николай Зубрилин получил письмо из МВД России. Сведения, представленные депутатом, подтвердились.
Напомним, 7 марта Николай Зубрилин направлял обращение на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки, министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, Прокурора города Москвы Сергея Куденеева.

«В Москве создалась нестерпимая ситуация из-за противозаконных действий агрессивных военизированных структур, называемых «частными охранными предприятиями» – ЧОП. Они нарушают российскую Конституцию, федеральные законы и права человека, допускают многочисленные злоупотребления в отношении граждан», - сообщалось в письме.

Николай Зубрилин отмечал, что количество преступлений и случаев нарушения прав граждан охранными группировками нарастает. Кроме того, есть подозрение, что охранные структуры используются для рейдерских захватов зданий и сооружений, для устрашения и физического воздействия на москвичей, протестующих против незаконной точечной застройки и застройки скверов и парков, сноса памятников архитектуры и истории и т.д.

«Вседозволенность, безнаказанность, наличие оружия, агрессивное поведение многих охранных структур представляют серьёзную опасность для москвичей, для общества, для добросовестных чиновников и бизнеса, для государственных и муниципальных служащих, для российской государственности. Поэтому требуется принять жесткие законные меры в отношении нарушителей российских законов – ЧОПов», - говорилось в обращении.

Николай Зубрилин просил проверить деятельность частных охранных предприятий и провести оперативную разработку ЧОПов, заподозренных в рейдерских захватах, в преступных и незаконных действиях.

На днях депутат получил ответ за подписью начальника управления по организации лицензионно-разрешительной работы МВД России Леонида Веденова, в котором сообщается, что факты, представленные в письме, подтвердились.

В частности, установлено, что в трёх из перечисленных случаях представители ЧОПов и вправду принимали участие в конфликтных ситуациях в Москве. Так, в ходе проверки по факту конфликта 30 октября 2014 года между сотрудниками управы Тимирязевского района, владельцами гаражей ГСК-143 и работниками ООО ЧОП «СДК-Групп» в деятельности ЧОПа выявлены нарушения лицензионных требований и условий, за какие шесть работников ЧОП и юрлицо привлечены к административной ответственности, а лицензия аннулирована.

Аналогичные нарушения в ходе проверок выявлены в ООО ЧОП «Витязь» и ООО ЧОП «АНКЛАВ», юрлица привлечены к ответственности.

Прокуратура также проводит проверку деятельности ЧОПов. Николай Зубрилин держит вопрос на контроле.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля