Последние новости

Реклама

В Крыму обнаружили боевых неонацистов с игрушечным оружием

В Керчи не обнаружено незаконной деятельности организации «Керченское отделение Русского национального единства».

Об этом сообщает министр внутренних дел Украины Виталий ЗАХАРЧЕНКО в ответ на депутатское обращение нардепа Эдуарда ЛЕОНОВА, копией которого располагают «Аргументы недели — Крым» .

По данным ЗАХАРЧЕНКО, органами внутренних дел проведена проверка изложенной ЛЕОНОВЫМ информации.

«Выяснено, что органами юстиции указанная организация («Керченское отделение Русского национального единства») не регистрировалась, а в органах СБУ информация о незаконной деятельности этой организации отсутствует», – говорится в ответе.

ЗАХАРЧЕНКО также уверяет, что в ходе проверки не подтвердились и сведения о деятельности в Керчи организации «Керченское отделение ВОПД РНЕ».

Кроме того, ЗАХАРЧЕНКО уверяет, что в ходе проверки также не подтвердились и сведения о деятельности в Керчи организации «Керченское отделение ВОПД РНЕ» не подтвердилась.

В свою очередь, глава СБУ Александр ЯКИМЕНКО сообщает, что во всероссийское движение «Российское национальное единство» на территории Крыма входят три постоянных члена и шесть сторонников движения, какие периодически участвуют в так называемых военно-патриотических играх.

«Во время указанных игр они используют муляжи огнестрельного оружия, фотоотчеты с которых выкладывают на своих страничках в социальных сетях. Данных, какие бы указывали на возможную подготовку или совершение представителями этой структуры конкретных преступлений против основ национальной безопасности, не выявлено», – отмечает ЯКИМЕНКО.

Напомним, в июле нардеп ЛЕОНОВ обращал внимание министра внутренних дел Украины, генпрокурора и главы СБУ на факт существования в Крыму группы «радикально настроенных российских нацистов», какие регулярно проводят боевые учения и обнародуют в Интернете фотоотчеты с них.

Нардеп также утверждает, что представители «Керченского отделения Русского национального единства» отрабатывают азы боев в горах, исследовали Аджимушкайские каменоломни и провели комплексные боевые тренировки в городских условиях.

«Это неонацистское формирование открыто пропагандирует преимущество российской нации над другими нациями и расами. По данным СМИ, в Крыму действуют как минимум да отделения неонацистов – в Керчи и Севастополе. Одна из основных её целей – присоединение Крыма к России, что непосредственно угрожает безопасности Украины», – говорится в депутатском обращении.

ЛЕОНОВ также предполагает, что указанные бойцы в дальнейшем могут быть использованы властью против националистов.

«Российская организация РНЕ существует уже почти 20 лет. Почему правоохранительные органы за данные годы не приняли мер для обезвреживания таких опасных группировок на территории Украины? Или они их придерживают для того, чтобы со временем использовать в примитивных провокациях против националистов?», – отмечает нардеп.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля