Последние новости

Реклама

Нардеп: Россия через Севастополь транспортирует оружие в Сирию

Народный депутат Украины Эдуард ЛЕОНОВ (ВО «Свобода») обратился к президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ относительно использования Россией военных баз Черноморского флота в Севастополе для эскалации напряжения в Сирии и транспортирования в зону конфликта химического оружия.

Об этом сообщает пресс-служба ВО «Свобода».

В распоряжении нардепа имеется информация об угрозе, связанной с использованием Россией своих военных баз ЧФ для транспортирования в Сирию химического оружия.

В частности, нардеп ссылается на севастопольцев, имеющих родственников в руководстве ЧФ РФ, какие якобы утверждают, что оружие в Сирию уже доставлено конвоями кораблей ЧФ РФ: крейсера «Москва», большого десантного корабля «Саратов» и другими находящимися сейчас у берегов Сирии.

По мнению ЛЕОНОВА, корабль «Саратов» использует для разгрузки оружия у берегов Сирии плавучую мастерскую ЧФ ПМ — 56, которая базируется на постоянной основе в сирийском порту Тартус.

В обращении нардеп приводит сообщение пресс-службы Минобороны РФ, которая сообщала о прибытии корабля «Саратов» из Эгейского моря в восточную часть Средиземного для участия в учениях Военно-морского флота России.

Во время перехода на корабле вышел из строя дизель-генератор. Силами экипажа поломку устранить не удалось. Поэтому «Саратов» следует в назначенный район в сопровождении спасательного судна Северного флота «СБ — 406».

Командование приняло решение о проведении необходимого ремонта с привлечением плавмастерской «ПМ — 56».

По завершению ремонта БДК «Саратов» присоединится к ВМФ России в восточной части Средиземного моря и примет участие в запланированных учениях, говорится в сообщении.

По данным главного штаба ВМФ, постоянным местом базирования ПМ — 56 является сирийский порт Тартус.

«То есть на самом деле это разгрузка кораблей Черноморского флота ФР с оружием. Сирия является единственным союзником Ирана в регионе. Между этими странами заключен договор о совместной обороне в случае нападения на одну из этих стран. Потому для Украины поставка оружия в Сирию через военные базы Черноморского флота РФ, который базируется в Севастополе, очень опасна. Удара в ответ по Севастополю теперь можно ожидать с любой стороны – и НАТО, и России» , – подчеркивает «свободовец».

ЛЕОНОВ требует, чтобы это дело было взято президентом Украины на личный контроль и он сделал все возможное для прекращения использования Россией своих военных баз на территории Украины для эскалации международного напряжения.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля