Последние новости

Реклама

«Свободовцы» намерены ликвидировать крымскую автономию и «аппендицит» Севастополя

Представители партии «Свобода» в украинском парламенте намерены инициировать законодательную инициативу по отмене автономного статуса Крыма и изменению экономического статуса Севастополя.

Об этом заявил нардеп-«свободовец» Эдуард ЛЕОНОВ в интервью «Аргументам недели — Крым» .

По его словам, на данный момент есть планы вернуть Крыму статус области.

«Есть планы повысить статус полуострова из недоделанной и непонятной автономии до статуса полноценной области. Когда появилась автономия, появились и проблемы. У Крыма, кроме автономии, нет больше ничего», — считает нардеп.

Как утверждает ЛЕОНОВ, в случае ликвидации своего автономного статуса Крым не потеряет ничего и даже сэкономит бюджетные средства на сокращении ряда чиновничьих должностей.

«Единственное, чем будет отличаться крымская область от крымской автономии — это отсутствием платных должностей руководителей постоянных комиссий Верховной Рады АР КРЫМ, с кабинетом, штатом и машиной. В области есть только три ставки — главы облсовета, его первого заместителя и главы бюджетной комиссии. При этом у них только одна машина — для главы облсовета и его заместителя. Больше нет затрат. Верховная Рада Крыма каждый год тратит в 40 раз больше денег, чем любой облсовет Украины», — утверждает он.

Вместе с тем, по словам ЛЕОНОВА, фракцией «Свободы» также будет инициировано изменение экономического статуса Севастополя.

«Нужно решать вопрос Севастополя, потому что данный аппендицит в середине крымского полуострова также никому не нужен. Необходимо предоставить городу отдельный экономический статус, а не административный. Тогда будет польза», — считает он.

По информации нардепа, «свободовцы» намерены внести законопроект о предоставлении Севастополю статуса порто-франко (порт, пользующийся правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров. — «АН-Крым»).

«Это же касается и всех других портов на территории полуострова. Это даст возможность возродить экономику, особенно в приморских городах» , — считает ЛЕОНОВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля