Последние новости

Реклама

Нардеп Киселев пояснил, почему сегодня голосовал против отмены законопроекта о клевете

Народный депутат Украины от Партии регионов Василий КИСЕЛЕВ поддерживает вопрос об ужесточении уголовной ответственности за клевету, что лично сталкивался с ней.

Об этом он заявил «Аргументам недели — Крым» , поясняя, почему сегодня единственный из коллег по парламенту голосовал против отмены постановления о голосовании за законопроект нардепа Виталия ЖУРАВСКОГО об ужесточении уголовной ответственности за клевету.

«Ст. 80 ч. 2 Конституции Украины предполагает уголовную ответственность за клевету. Потому, когда я оглядываюсь на те события, какие происходят и в Верховной Раде Украины, в том числе, я убеждаюсь, что это правильно», — сказал он.

Так, КИСЕЛЕВ привел пример, когда нардеп Олег ЛЯШКО в 2006 году обнародовал аудиозапись, на которой якобы представители Партии регионов Андрей КЛЮЕВ и Николай РУДЬКОВСКИЙ договаривались о том, чтобы дать взятку лидеру Соцпартии Александру МОРОЗУ за вхождение СПУ в коалицию с Партией регионов и КПУ.

«Народный депутат ЛЯШКО позволил себе на всю страну, на весь мир оговорить, оклеветать и обвинить бывшего председателя Верховной Рады Александра МОРОЗА в том, что он взял взятку в размере 300 миллионов долларов. Это машина с прицепом в 100-долларовых купюрах, понимаете?! И за это он не понес никакой ответственности. Даже не извинился в парламенте. Хотя за это должен был понести уголовную ответственность», — сказал нардеп.

При этом он не понимает, почему журналисты так активно выступают против ужесточения уголовной ответственности за клевету. «Они требуют отменить закон. Есть же статья 80 Конституции Украины (которая предусматривает ответственность за клевету. — «АН-Крым»). Пусть они думают 300 раз перед тем, как писать клевету. Потому что клевета — это распространение заведомо, подчеркиваю, ЗАВЕДОМО ложных сведений. Если журналист распространяет такие сведения, его требуется наказывать. Потому что если, не дай Бог, это приведет к инсульту или инфаркту… Я такой человек, что ставил бы к стенке тех, кто это сделал», — отметил КИСЕЛЕВ.

Кроме того, он согласен с тем, что в законопроекте ЖУРАВСКОГО, который сегодня был отклонен парламентом, нет гарантий защиты тех, кто обнародует правдивые сведения.

«Я соглашаюсь с президентом в том, что вопрос о клевете не вовремя подан и что его требуется дорабатывать. Я как человек, который очень много прошёл, понимаю, что есть определенные угрозы при нашей судебной системе по наказанию людей, какие говорят правду. Поэтому я за то, чтобы закон был очень серьезно доработан, чтобы поставить заслон наказанию человека, в том числе и журналиста за сказанные слова правды» , — подчеркнул КИСЕЛЕВ.

Как известно, 18 сентября Верховная Рада Украины проголосовала за принятие законопроекта об ужесточении уголовной ответственности за клевету в первом чтении. Он сразу же вызвал волну протеста в Украине. Против законопроекта выступили представители журналистского сообщества, общественные объединения и международные организации. Они отмечают, что уголовная ответственность за клевету неприемлема в нашей стране в условиях отсутствия независимых судов и демонстративного пренебрежения законами со стороны власти.

Кроме того, акция протеста стартовала на прошлой неделе и в Интернете. Протестные баннеры появились на ряде Интернет-порталах, а известные издания вышли с пустыми обложками в знак протеста против принятия этого законопроекта.

После этого автор законопроекта Виталий ЖУРАВСКИЙ заявил о намерении отозвать его. Сегодня журналисты в Киеве и Крыму вышли на митинги против этого законопроекта, чтобы дополнительно стимулировать Верховную Раду отменить постановление о принятии законопроекта.

В итоге такое решение было принято. За него проголосовали 349 нардепов, то есть на 105 депутатов больше, чем голосовали за принятие законопроекта в первом чтении (244 нардепа).

В то же время нардеп Василий КИСЕЛЕВ оказался единственным, кто голосовал против отмены постановления о голосовании за законопроект.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля