Последние новости

Реклама

Народный депутат из «Свободы» требует освободить крымские маяки от России

Нардеп Украины, зампред специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации Эдуард ЛЕОНОВ требует от власти освободить территорию навигационных объектов Украины от военных формирований Российской Федерации.

Об этом говорится в депутатском запросе нардепа, копией которого располагают «Аргументы недели — Крым» .

Запрос уже направлен ЛЕОНОВЫМ премьер-министру Украины Николаю АЗАРОВУ, Генеральному прокурору Украины Виктору ПШОНКЕ, главе СБУ Александру ЯКИМЕНКО и министру инфраструктуры Украины Владимиру КАЗАКУ.

Как известно, две недели назад ЛЕОНОВ участвовал в выездном заседании спецкомиссии парламента по вопросам приватизации, которое проходило в Крыму. Вопросы и требования, изложенные в депзапросе, касаются результатов работы этой комиссии.

«Гидронавигационные объекты – маяки – на побережье Черного и Азовского морей вместе с инфраструктурой для их обслуживания, землей, на которой они размещаются, являются территорией и собственностью Украины. Но права Украины на них не реализуется соответствующими органами власти Украины и нарушаются Российской Федерацией», – говорится в документе.

ЛЕОНОВ утверждает, что на данный момент маяки и прилегающая к ним территория особо ценных земель общей площадью сотни гектаров «оккупированы войсками Российской Федерации», представители которых пребывают там с оружием и военной техникой.

«Земельные участки и размещенная на них недвижимость, а также все движимое имущество, используются военнослужащими Российской Федерации на свое усмотрение. Хотя законного права на это они не имеют. Оплата за использование имущества и земли не осуществляется. Потому такое поведение является оккупацией, а в определенных моментах – агрессией Российской Федерации по отношению к Украине», – пишет нардеп.

По его информации, от жителей маячных городков поступает множество жалоб на то, что получив ранее жильё в постоянное пользование, не имеют возможности приватизировать его из-за неправомерных действий должностных лиц Мининфраструктуры Украины и его региональных органов.

«Граждане не имеют свободного доступа к своему жилью и уверенности, что военные другого государства пропустят их в следующий раз и не применят ли к ним оружие» , – заявляет ЛЕОНОВ.

В связи с этим он требует от чиновников Кабмина срочно освободить территорию навигационных объектов Украины от военных формирований РФ, открыть уголовное производство по факту преступления в сфере управления государственным имуществом чиновниками Мининфраструктуры Украины, установить и привлечь к ответственности лица, допустившие захват территории навигационных объектов Украины, а также принять меры доя обеспечения жителям маячных городков возможности свободного доступа к своему жилью и его приватизации.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля