Последние новости

Реклама

Нардеп желает расследовать в Верховной Раде злоупотребления крымских чиновников

Специальная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам Автономной Республики Крым должна заняться расследованием фактов злоупотреблений со стороны крымских чиновников.

Об этом заявил «Аргументам недели — Крым» нардеп Эдуард ЛЕОНОВ, комментируя намерения нардепов-регионалов по созданию в парламенте специальной комиссии по делам Автономной Республики Крым.

В частности, ЛЕОНОВ утверждает, что данная комиссия должна заняться фактами расследования использования крымскими чиновниками бюджетных средств, выделяемых на их содержание.

«Мы за создание в рамках украинского законодательства специальной комиссии Верховной Рады Украины по повышению статуса автономии до полноценной области Украины. Эта комиссия обязательно должна изучить, сколько средств ежегодно на протяжении существования АР КРЫМ было потрачено на автомобили, кабинеты, обслуживание для чиновников Крыма по сравнению с обычной областью. А сэкономленные на этом средства требуется направлять на социально-экономическое развитие Крымской области, в состав которой, в качестве областного центра, может войти Севастополь», — утверждает ЛЕОНОВ.

Кроме того, по его мнению, данная комиссия должна изучить вопросы создания специальных экономических зон для развития наиболее депрессивных регионов Крыма.

Как известно, в парламенте Украины в последние годы наряду с комитетами работала специальная комиссия по вопросам Автономной Республики Крым. Она появилась после того, как крымский парламент направил соответствующее обращение спикеру Владимиру ЛИТВИНУ. Возглавлял комиссию нардеп-регионал Борис ДЕЙЧ. Правда, масштабными законопроектами за это время комиссия не отличилась.

В ноябре ДЕЙЧ попросил парламент Крыма снова рекомендовать ВРУ создать такую комиссию в парламенте нового, седьмого, созыва. Оно было направлено, но пока не возымело успеха.

Данный вопрос планируется обсудить в ходе рабочей поездки в Крым спикера ВРУ Владимира РЫБАКА, которая запланирована уже в январе.

Вместе с тем, глава крымского парламента Владимир КОНСТАНТИНОВ надеется, что вслед за специальной временной комиссией по делам АР КРЫМ в парламенте Украине появится и целый комитет.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля