Последние новости

Реклама

Нардепы-крымчане «заселили» 18 комитетов: Дзоз с Фарион, Параскив с Кличко, Мочков с сыном Януковича

В парламенте Украины сформирован персональный состав комитетов.

Соответствующее постановление принято на сегодняшнем заседании парламента и обнародовано на официальном сайте украинского парламента.

Всего в Верховной Раде Украины создано 29 комитетов и одна специальная комиссия по вопросам приватизации. Народные депутаты от Крыма попали в 18 из них. Возглавить их не удалось никому. Лишь Александра КУЖЕЛЬ (ВО «Батькивщина»), которая получила мандат нардепа, покинув депутатский корпус Верховной Раду Крыма, возглавила комитет ВРУ по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики.

В руководящий состав комитетов вошли шесть нардепов-крымчан. Представитель ВО «Батькивщина» Андрей СЕНЧЕНКО стал заместителем главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, «УДАРовец» Сергей КУНИЦЫНзаместителем главы комитета по вопросам пенсионеров, ветеранов и инвалидов, а его коллега по фракции Николай ПАРАМАРЧУК будет замещать главу комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Кроме того, заместителем главы комитета иностранных дел стал «союзовец» Лев МИРИМСКИЙ, а регионал Олег ПАРАСКИВзаместителем главы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Кстати, он будет работать в одном комитете с «УДАРовцем» Виталием КЛИЧКО.

Заместителем главы специальной комиссии ВРУ по вопросам приватизации стал представитель ВО «Свобода» Эдуард ЛЕОНОВ.

Первым заместителем главы комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией стал Геннадий МОСКАЛЬ (ВО «Батькывщина»), известный в Крыму как экс-начальник главка МВД и экс-постред президента Украины.

Секретарями комитетов стали регионал Григорий ГРУБА (комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и безопасности), «УДАРовец» Александр МОЧКОВ (комитет по вопросам информатизации и информационных технологий). В этом же комитете будет работать младший сын президента Украины Виктор ЯНУКОВИЧ. Секретарем стала и нардеп-регионалка Елена НЕТЕЦКАЯ (комитет по вопросам европейской интеграции). Членом этого комитета стала Юлия ЛЕВОЧКИНА.

Крымчане также стали членами различных комитетов. Так, «свободовец» Эдуард ЛЕОНОВ — членом комитета по вопросам пенсионеров, ветеранов и инвалидов, регионал Сергей БРАЙКО — членом комитета по вопросам правовой политики.

Мустафа ДЖЕМИЛЕВ («Батькивщина») будет работать в комитете по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, регионал Борис ДЕЙЧ — в комитете по вопросам охраны здоровья, его коллеги по фракции Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО — в комитете по вопросам верховенства права и правосудия, а Валентина ЛЮТИКОВА — в комитете по вопросам социальной политики и труда. Вместе с ЛЮТИКОВОЙ там же будут работать оппозиционеры Людмила ДЕНИСОВА (ВО «Батькивщина») и её экс-заместитель в бытность министра труда и соцполитики Украины Павел РОЗЕНКО.

Еще два регионала — Александр НЕЧАЕВ и Виталина ДЗОЗ — стали членами комитетов по вопросам промышленной и инвестиционной политики и вопросам науки и образования соответственно. Интересно, что НЕЧАЕВ будет работать с известным нардепом-дирижером Михаилом ЧЕЧЕТОВЫМ, а ДЗОЗ — с одиозной представительницей ВО «Свобода» Ириной ФАРИОН.

Сразу четверо крымчан-нардепов вошли в специальную комиссию ВРУ по вопросам приватизации. Заместителем её главы стал Эдуард ЛЕОНОВ, а членами — Борис ДЕЙЧ, Елена НЕТЕЦКАЯ и Андрей СЕНЧЕНКО.

Несмотря на возможность работать в нескольких комитетах сразу, крымчане проигнорировали 12 комитетов.

Как известно, в парламенте Украины Крым представляют 19 народных депутатов. В том числе два нардепа — Александра КУЖЕЛЬ и Геннадий МОСКАЛЬ — относятся к Крыму частично, так ранее работали здесь.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля