Последние новости

Реклама

Глава крымских регионалов снова пообещал русскому языку статус второго государственного

Глава крымской организации Партии регионов Анатолий МОГИЛЁВ утверждает, что придать русскому языку статус второго государственного в Украины получится только при создании в парламенте Украины конституционного большинства. Об этом он заявил журналистам сегодня после внеочередной сессии, в ходе которой было принято решение придать русскому языку статуса регионального в Крыму.

Так, журналисты поинтересовались, сколько ещё Партия регионов будет обещать статус государственного русскому языку, учитывая, что таковое звучит уже на протяжении ряда избирательных кампаний регионалов. На это МОГИЛЁВ заявил о необходимости создания в парламенте Украине конституционного большинства — то есть 300 нардепов.

«Придать русскому языку статус второго государственного нужно внесением изменений в Конституцию Украины. А это можно сделать только двумя третями состава парламента. То есть нужно в Верховной Раде Украины получить конституционное большинство. И только это позволит выполнить данную задачу» , — сказал он.

При этом глава крымских регионалов выразил надежду на создание такого большинства в ходе нынешних парламентских выборов: «Конституционного большинства, увы, нет. Мы надеемся, что на этих выборах мы его получим» .

Отметим, что на теме русского языка партия власти отрабатывает уже как минимум четвертую избирательную кампанию. Во время предыдущих парламентских выборов в 2006 году регионалы обещали придать русскому языку статус второго государственного. Такое же обещание звучало и во время президентских и последних местных выборов.

В то же время принятый накануне нынешних парламентских выборов закон «Об основах государственной языковой политики», на основании которого он уже признан региональным в Одессе и Крыму, так и не наделяет русский язык статусом второго государственного. А всего лишь определяет его использование на территории Украины. Хотя это и так предусмотрено Европейской Хартией региональных языков, которую Украина ратифицировала в 2003 году.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля