Последние новости

Реклама

Могилев: Только конституционное большинство ПР в Раде обеспечит все права граждан

Симферополь, Май 30 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Лишь конституционное большинство одной политической силы в парламенте Украины позволит обеспечить все права граждан, в том числе – на родной язык в качестве государственного. Но сегодня «регионалы» вынуждены идти на компромиссы и вводить «жесткую справедливость». Об этом заявил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев на брифинге после заседания правительства автономии 29 мая.

«Вы знаете, что в программе Партии регионов записано о втором языке государственном… Но, тем не менее, чтобы ввести второй язык государственный, нужно изменить Конституцию Украины, для чего необходимо минимум 300 голосов. При ситуативном большинстве 300 голосов нет, – сказал Могилев. – Поэтому я считаю, что принятие закона в том виде, в каком он есть, чтобы не искать 300 голосов, а 226, позволило бы отдельным регионам Украины иметь несколько языков на уровне государственного. Это, в принципе, обеспечение прав и свобод граждан, проживающих в том или ином регионе, которые говорят на ином языке, чем украинский. Это общеевропейская практика и принятие такого закона, я глубоко убежден, было правильным и справедливым действием».

По мнению крымского премьера, предстоящие выборы в Верховную Раду Украины расставят все по своим местам, и это должны понимать избиратели.

«У нас впереди стоят выборы в Верховную Раду, и мы должны понимать, что при наличии большинства, а еще лучше – конституционного большинства одной или близких политических сил, позволит такие законы принять, которые обеспечат права всех граждан, проживающих в том или ином регионе Украины. Вот это самый главный аспект этого закона, который пытались принять в Верховной Раде, и это вызвало конфликт», – отметил Анатолий Могилев.

При этом на настоятельную просьбу журналистов высказаться о том, что бы сам премьер делал в зале ВРУ при рассмотрении законопроекта «Об основах государственной языковой политики», Могилев все же сказал: «Я за справедливость. Учитывая мою историю, меня тяжело упрекнуть в мягкости. Поэтому я за жесткую справедливость».

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля