Последние новости

Реклама

Мининфраструктуры засекретило информацию о поставках в Украину поездов Hyundai

Информация, касающаяся контракта на поставку Украине десяти электропоездов Hyundai, является конфиденциальной и не подлежит разглашению. Об этом говорится в ответе министра инфраструктуры Украины Владимира Козака  на запрос народного депутата Андрея Сенченко, сообщает пресс-служба депутата.

«О предоставлении копии контракта на поставку для Украины десяти электропоездов производства компании Hyundai Rotem сообщаем:  в соответствии с пунктом 13 Контракта на закупку новых 10 межрегиональных электропоездов двойного питания в 9-вагонной комплектации в течение срока действия Контракта стороны считают всю информацию, которую они получают друг от друга, конфиденциальной и такой, которая не подлежит разглашению третьим лицам любым способом. Кроме того, обязательства по сохранению информации конфиденциальной остается действующим в течение неограниченного срока после расторжения или истечения срока действия указанного Договора », – ответил министр Козак на запрос нардепа.

Кроме того, в ответе министра сообщается, что в рамках подготовки инфраструктуры железных дорог в направлениях Львов-Киев-Полтава-Харьков, Полтава-Лозовая-Донецк к организации скоростного межрегионального сообщения поездами «Интерсити +» «были запланированы и выполнены работы по модернизации, ремонту и строительству новых электрифицированных участков пути, средств сигнализации и связи, реконструкции и ремонта вокзалов и платформ на общую сумму около 4,6 млрд. гривен ».

По мнению Сенченко, Мининфраструктуры пытается не допустить проведения независимого расследования в отношении покупки электропоездов Hyundai. Нардеп обратился с повторным запросом к министру инфраструктуры Козаку, а также к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой предоставить копии контакта на поставку электропоездов производства компании «Hyundai Rotem”.

«Граждане Украины являются налогоплательщиками и по отношению к государству не являются третьими лицами. Украинцы за счёт налогов сформировали бюджет страны, поэтому имеют право знать, как их средства расходуются. Именно поэтому мною направлен повторный запрос  министру (Козаку, – ред.)  и, дополнительно, обращение к премьер-министру Азарову с требованием предоставить документы из кабинета министров. Мое дальнейшее расследование будет вестись как относительно самой сделки по покупке поездов Hyundai, так и по эффективности использования тех 4,6 млрд гривен, какие, как сообщает министр, были потрачены на реконструкцию дороги для скоростного сообщения », – заявляет Сенченко.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля