Последние новости

Реклама

Генеральная прокуратура взялась за Богатыреву

Генеральная прокуратура Украины приняла постановление о проведении проверки о соблюдении законодательства Минздравом Украины  при закупке вакцин производства «Фармстандарт-Биолик». Об этом в официальном ответе на депутатский запрос народного депутата Украины Андрея Сенченко сообщил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Белорус, передаёт пресс-служба нардепа.

“Ранее сообщалось, что после каждого летального случая опасную вакцину против гепатита В временно запрещают, однако после расследования препарат возвращается в «употребление». Одну из таких вакцин производит предприятие, между руководителей которого – сын главы Минздрава Раисы Богатыревой, – пишет пресс-служба. – С момента, когда мать возглавила ведомство, бизнес Александра Богатырева начал развиваться. Его фирма «Фармстандарт-Биолик» вскоре стала одним из основных поставщиков украинских лекарств государству. На протяжении 2012 года отечественный Минздрав провел тендеры на общую сумму 1 млрд 653 млн гривен. Большую часть из них выиграло уже упомянутое предприятие”.

По данным Госслужбы Украины по лекарственным препаратам, производство печально известных вакцин против гепатита В осуществляет именно ПАО «Фармстандарт-Биолик» с критическими нарушениями условий лицензии. Сегодня препарат запрещен к использованию и изъят из оборота. Однако денежные средства, потраченные на него из бюджета, назад никто не торопится возвращать, а виновные в смерти 11 украинских малышей так и не были наказаны.

С целью проведения соответствующей проверки и принятия мер прокурорского реагирования народный депутат Украины Андрей Сенченко 17 декабря 2012 года обратился в Генпрокуратуру Украины.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля