Последние новости

Реклама

25 февраля начальник московской полиции Анатолий Якунин выступил перед депутатами Мосгордумы с отчетом о работе за 2014 год. Депутаты в свою очередь задали главному полицейскому столицы свои вопросы и обратили внимание на ряд проблем в работе ведомства.
Так, депутат-коммунист Николай Зубрилин поднял задачу бесконтрольности отдельных ЧОПов, какие приезжают на акции протеста и избивают москвичей.

«Когда я вызываю сотрудника полиции и прошу проверить документы сотрудника ЧОПа, зачастую полицейский просто бездействует. Прошу обратить внимание на данные бандитствующие ЧОПы, какие просто вышли из-под контроля!» - отметил депутат.

Зампред Мосгордумы Николай Губенко обратился к теме коррупции: «Когда Петр Первый издал указ о взяточничестве, ему удалось это явление искоренить – в указе предусматривалась конфискация имущества, прилюдное битье плетьми и смертная казнь. Не считаете ли вы возможным для искоренения коррупции введение самых строжайших мер, от конфискации имущества до пожизненного заключения?»

«Что касается конфискации, думаю, что мы к этому придем, - ответил Анатолий Якунин. – Что касается пожизненного заключения, это требуется решать в каждом конкретном случае».

Депутат фракции КПРФ Елена Шувалова подняла вопрос о действиях сотрудников полиции во время разрушения исторических зданий.

«Стало правилом, что строительные фирмы начинают нарушающие закон работы в ночь или под выходные, когда, кроме органов МВД, обращаться некуда», - констатировала депутат и попросила более чётко реагировать на такие сообщения.

Руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков коснулся недавней комплексной проверки столичного главка и основных проблем, выявленных по её итогам.

«Сегодня мы услышали в отчете, что криминогенная ситуация в Москве улучшилась, возросла эффективность работы органов внутренних дел по пресечению административных правонарушений. Это хорошо. Однако раскрываемость преступлений оставляет желать лучшего, - констатировал депутат. - Серьезная ситуация - с розыском преступников и без вести пропавших. Во время проверки выяснилось, что по 99 делам из 135 сыщики на практике ничего не делали. Сотрудники полиции также не искали похищенное имущество, стоимость которого оценивается в 400 млн рублей. Возмещение за 2014 год составило лишь 8 миллионов рублей».

Но самое главное, отметил коммунист, это многочисленные нарушения служебной дисциплины и управления.

Он также остановился на необходимости усиления профилактики преступлений и правонарушений и сложностях в работе участковых уполномоченных.

«Отмена 900-го приказа и принятие приказа №1166 привело к невозможности обеспечить полноценное взаимодействие участковых уполномоченных с населением. На Практике на каждой встрече с жителями мне поступают жалобы на работу участковых. Однако, к примеру, у меня в округе доходит до 8 тыс. человек на одного участкового, он физически не может выполнить поставленные задачи», - подчеркнул Андрей Клычков и предложил совместно инициировать изменения в приказ №1166.

Как отметил коммунист, в московской полиции очень много по-настоящему ответственных, грамотных и болеющих за свое дело сотрудников, однако, тем не менее, очевидно, что организацию работы требуется совершенствовать.

«В органах внутренних дел не должно быть случайных людей, там должны быть те, кто понимает высокую общественную значимость своей службы и готов нести ответственность за каждое свое слово и за каждый свой шаг», - выразил уверенность депутат и подчеркнул, что фракция КПРФ поддержит все начинания московской полиции по совершенствованию работы, улучшению условий службы сотрудников и повышению социального статуса полицейского.  

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля