Последние новости

Реклама

Москва. Жители пятиэтажек отказываются от переселения «метр в метр». Круглый стол фракции КПРФ в МГД

Несколько лет назад жителям восьми пятиэтажек по Рязанскому проспекту предложили расселение в строящуюся по соседству многоэтажку. Условия москвичей устроили, ведь переселять их предлагали по социальной норме - 18 квадратных метров на человека. Москвичи согласились и стали ждать новоселье. Но в конце 2013 года жителям объявили, что нормы переселения изменились, и теперь квартиры будут предоставляться по принципу «метр в метр». То есть вместо 18 квадратных метров на человека жильцы получат в два раза меньше, и из крошечных квартир в хрущевках переедут в такие же «клетухи». Может ли застройщик заставить жителей переселяться вопреки их желанию? Получат ли москвичи жильё по социальной норме? Об этом речь шла на круглом столе в Мосгордуме 23 января.
Изначально идея комплексной реконструкции микрорайона жителям очень даже нравилась. Как вспоминают москвичи, им обещали просторные квартиры, благоустроенные дворы, бесплатные стоянки. Но в итоге вместо комфортных новостроек в микрорайоне выросли специальные дома по индивидуальному проекту, где самая большая комната - 16 квадратных метров.

Всё дело в том, что в 2011 году изменилось городское законодательство, и жильё начали предоставлять не по социальной норме, а по схеме «метр в метр». Этим и воспользовался предприимчивый инвестор. Забыв об обещаниях и заключенном с жителями контракте, специально для переселенцев он начал строить такие же крошечные, как в пятиэтажках, квартирки.

Летом жители Рязанки вместе с руководителем фракции КПРФ Андреем Клычковым провели осмотр новостройки и, по словам представителя инициативной группы Александра Фролова, «народ в ужасе» от увиденного.

«Дома сделаны безобразно, - говорит Александр Фролов. - В 17-этажном доме нет несущих стен – там колонны и гипсовые стены, какие даже сверлить нельзя. Линолеум лежит прямо на бетоне, ванны - жестяные. Кладовок нет, прихожие крошечные».

Видя, что выполнять условия контракта инвестор «Корпорация ТЭН» не собирается, москвичи начали отказываться от квартир. Как отметил Андрей Клычков, ему поступило более 240 заявлений от жителей с отказом переселяться. В августе 2014 года данные заявления были направлены мэру Москвы Сергею Собянину.

Тогда инвестор пошёл другим путём и начал угрожать москвичам.

«Представители ТЭНа запугивают жителей: мол, если мы не переедем в новые квартиры, нас отселят в область или выплатят по 5 млн. и снесут наши дома. ТЭН плюет на закон и на нас!» - возмутился Александр Фролов.

В районе также распространяется записка за подписью генерального директора «Корпорации ТЭН», который, кстати, является депутатом Совета депутатов МО Рязанский, Алексея Романова о том, что дом подлежит сносу, в связи с чем квартиры жителей будут изъяты. К сожалению, представители «Корпорации ТЭН» на заседание не явились.

Чиновники, присутствующие на круглом столе, поддержали москвичей. Так, замглавы управы Рязанского района Елена Петушкова заявила, что полностью согласна с жителями.

«Пусть продают данные квартиры и строят вам другие, большей площадью, как было обещано», - предложила чиновница.

Начальник Управления подготовки, реализации и исполнения инвестиционных проектов Москомстройинвеста Иван Бобров в свою очередь заявил, что логично и правильно было бы создать согласительную комиссию и решить задачу в рамках конструктивного диалога.

«При наличии собственников помещений снести дом невозможно», - уверил он москвичей.

За время борьбы с инвестором жители настолько разочаровались в данных им обещаниях, что сегодня многие вообще отказываются от идеи переселения. «Мы поняли, что никто нам хорошие дома не построит», - отметил один из представителей инициативной группы и предложил иначе подойти к реконструкции микрорайона: провести капремонт и модернизацию пятиэтажек, надстроив их.

Подводя итоги обсуждения, Андрей Клычков подчеркнул, что инвестор не имеет права изымать квартиры без согласия собственников.

«До момента полного и добровольного переселения граждан речи о сносе жилья быть не может», - подчеркнул депутат. - Вы имеете право принимать решение, где вам жить. Если хотя бы один человек считает, что его права нарушены, никто не может его выселить».

Участники круглого стола приняли решение обратиться к департаменту городского имущества и прокуратуре округа с просьбой взять под контроль данный вопрос и принять все необходимые меры по соблюдению законных прав при переселении жителей домов. При фракции КПРФ будет создана рабочая группа по вопросам защиты прав москвичей при реконструкции микрорайона.  

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля