Последние новости

Реклама

Роддом имени А.А. Абрикосовой должен возобновить работу! Круглый стол фракции КПРФ в Мосгордуме

В Столице России участились случаи разрушения исторических зданий. Уже никого не удивишь «неожиданным» пожаром или реставрацией, превратившейся в реконструкцию. Иногда жертвой коммерческих аппетитов дельцов становятся здания, построенные московскими меценатами. Мамонтов, Морозов, Абрикосовы и другие благотворители зачастую вкладывали в развитие города всё своё состояние. Сегодня их наследие находится под угрозой. 2 декабря фракция КПРФ в Мосгордуме сделала круглый стол «Необходимость сохранения наследия российских меценатов на примере семьи Абрикосовых».
В работе круглого стола приняли участие члены семьи Абрикосовых – прямые потомки известного российского мецената и благотворителя Алексея Ивановича Абрикосова. Его супруга, Агриппина Александровна, сама родила 22 ребенка и, желая помочь другим женщинам, открыла бесплатный родильный приют. Сегодня построенный на средства семьи Абрикосовых роддом носит имя основательницы.

Как отметила депутат фракции КПРФ Елена Шувалова, два года назад родильный дом № 6 имени А.А. Абрикосовой был закрыт. Исчезли музей роддома и мемориальная доска.

«В Советском Союзе родильный дом, созданный на средства семьи Абрикосовых, стоял на государственной охране как памятник историко-культурного наследия. Но в постперестроечное время было принято решение проводить новую историко-культурную экспертизу памятников истории и культуры. Экспертную комиссию попросили не включать данное здание в реестр памятников истории и культуры, аргументировав тем, что в здании находится роддом, и, дескать, соответствие современным требованиям здравоохранения может потребовать перестройки здания, а памятники перестраивать нельзя», - сообщила Елена Шувалова.

Здание вывели из категории объектов культурного наследия в так называемые градоформирующие здания, а данный статус не дает никакой защиты.

«Как только здание перестало быть памятником, закрыли и роддом, правда, твердо пообещав протестующим жителям сохранить хотя бы медицинское учреждение. Не сохранили. Здание передали «Соцэнерго» и стали фактически разрушать изнутри. Сегодня там активно идут строительные работы: разбирается крыша, завозятся строительные материалы», – рассказала Елена Шувалова.

Потомки Абрикосовых, выступившие на круглом столе, с горечью констатировали, что сегодня сохранение исторического наследия не является для государства приоритетом, как, впрочем, и выполнение обещаний, данных их семье сто лет назад.

«Семья Абрикосовых вложила в возведение роддома 100 тыс. золотых рублей, в пересчете на современные деньги это 600 миллионов рублей. Условия, какие они поставили, - роддом должен быть всегда бесплатным и принимать всех нуждающихся граждан. Данные условия были нарушены», - подчеркнул Дмитрий Абрикосов.

«Нам не нравится, когда в соседнем государстве вандалы разрушают памятники, и мы не желаем, чтобы это происходило у нас. Оставьте нам нашу память», - добавил он.

Представительница инициативной группы москвичек, какие родили в роддоме №6 своих детей, Екатерина Старченко рассказала о том, что в защиту медицинского учреждения собрано более 1 тысячи подписей.

«Сам родильный дом был нацелен на естественные роды, что сейчас большая редкость. Там были очень низкие показатели по кесареву сечению», - рассказала москвичка.

Представители исполнительной власти, присутствующие на круглом столе, не смогли ответить, на каком основании в здании ведутся работы и насколько они соответствуют понятию «капремонт», но обещали донести информацию до руководства.

Между тем, Дмитрий Абрикосов не сомневается в том, что всему виной – коммерческие интересы предприимчивых дельцов.

«Всё это выглядит как некий сговор. Сначала роддом присоединили к одной больнице, потом к другой. Ликвидировали музей. Думаю, что через некоторое время там откроется частное учреждение, отремонтированное за государственные деньги. И за это не ответит никто», - резюмировал он.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо добиваться восстановления работы роддома имени А.А. Абрикосовой.

«Если город не желает выполнять условия договора, значит, необходимо забрать деньги и выкупить у города это здание», - считает представитель Межрегиональной общественной организации «Мама» Руслан Трофимов.

«Родильный дом должен возобновить работу. В противном случае Москва должна вернуть семье вложенные деньги, и эта практика должна быть распространена на все те здания, какие используются не по назначению», - резюмировала Елена Шувалова.

Фракция КПРФ держит ситуацию на контроле. Работа по сохранению наследия российских меценатов будет продолжена.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля