Последние новости

Реклама

Дом Арендта: развалины – снова памятник

Севастопольский апелляционный административный суд вернул некогда красивому особняку в центре Симферополя статус памятника истории и архитектуры

Этой истории уже несколько лет. Когда-то здание на ул. Карла Маркса, 25, передали благотворительному фонду «Крым» под Крымскотатарский музей искусств.  Тем Не Менее никакие работы в нем не велись, и сегодня это четыре стены без окон, дверей и крыши, а внутри – заросли кустов и деревьев. Фонд желал с нуля построить здесь современный Крымскотатарский культурный центр с офисами. Крымские краеведы призывали реставрировать дом и начали судебные тяжбы с фондом.

В августе 2013 года данные развалины получили статус государственного памятника истории и архитектуры. Решение Министерства культуры Украины фактически ставило крест на мечтах фонда о культурном центре и офисах, и они его опротестовали. Окружной административный суд Симферополя приказ Министерства культуры отменил. В ответ защитники дома подали апелляцию.

– Это был непростой процесс, – говорит одна из защитниц дома Лидия Михайлова. – Крым присоединился к России, и из судебного процесса выпали такие основные игроки, как Министерство культуры Украины, Украинское общество памятников истории и архитектуры и даже адвокат семьи Арендт. Общество защиты и сохранения культурного наследия осталось один на один  фондом «Крым», а также с Рескомом по охране культурного наследия,  который фактически оказался на стороне собственника.

30 июля Севастопольский апелляционный админсуд отменил решение окружного админсуда Симферополя, и дом Арендта вернул себе статус памятника. Точка в многострадальном деле? Глава общества Наталья Баталова говорит, что точку ставить рано: необходимо восстановить это здание и в нем, например, музей. А там – экспозицию о семье Арендт.

Род, которому принадлежал особняк, немало сделал для Крыма и известен в Европе, где сейчас живут его потомки. Основатель крымской ветви Андрей Федорович Арендт – известный в середине XIX века в Таврической губернии врач и действительный статский советник. Его брат Николай, лейб-медик Николая I, облегчал страдания Пушкина после дуэли с Дантесом. Сын Андрея Федоровича Николай, также врач, бесплатно лечил малоимущих, с женой организовал детский сад и школу, где она так же бесплатно учила детей. Увлекался планеризмом – его, изобретателя безмоторного летательного аппарата, можно назвать первопроходцем отечественного воздухоплавания. И это только малая доля большой истории семьи.

Наталья Арендт, правнучка Николая Арендта, подчеркивает, что их семья не претендует на дом, а в случае его восстановления  и создания музея  готова передать семейные архивы.

– Дом Арендта остался в реестре памятников и подлежит государственной защите. Тем Не Менее интересует юридическая судьба этого дома, – говорит адвокат и правозащитник Жан Запрута. – Как известно, он является собственность фонда «Крым». На мой взгляд, существует несколько путей разрешения ситуации.

Кстати, крымское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры ходатайствовало перед руководством организации о внесении в Государственный реестр объектов культурного наследия России комплекса строений усадьбы Арендт – Ребец. Для этого Научно-исследовательский центр охранных исследований Республики Крым подготовил документы, например, предварительный акт историко-культурной экспертизы объекта и другие. А вынести из российского реестра памятников его можно будет, только если он будет полностью разрушен.

Теперь на повестке дня восстановление особняка. Дело это, судя по его состоянию, недешевое. Средства? Есть заинтерсовавшийся идеей инвестор из Германии. Хотя защитники дома говорят, что возможна реставрация и за бюджетный счёт –  аконы России это не запрещают.

Сергей Соколов

Фото Антона Волка


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 октября 2014 | Разделы: События
2 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля