Последние новости

Реклама

Еще одни исторические развалины в центре Симферополя могут быть снесены

Симферополь, Май 31 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Здание по улице Карла Маркса, 25 в центре крымской столицы может постигнуть участь «стены плача», которую наконец-то решились демонтировать. Об этом во время брифинга 31 мая сказал мэр Симферополя Виктор Агеев.

«Будем разбираться с собственником, которые взяли его в собственность и не производят никаких работ. Это здание бывшей библиотеки, брал его музей. Если в ближайшее время они не произведут никакие работы, то надо думать, что с ним дальше делать», – сказал городской голова Симферополя.

Агеев также отметил, что это здание, несмотря на свое плачевное состояние, не выведено из реестра исторических памятников.

Напомним, развалины здания по улице Карла Маркса, 25, напротив симферопольской гимназии №1 в 1998 году были обещаны Музею крымско-татарского искусства. Тогда проект реконструкции здания оценивался в 380 тысяч долларов. Из государственного бюджета было выделено 130 тысяч долларов на отселение жильцов 8 квартир этого дома (в те годы квартиру в Симферополе можно было купить в среднем за 5-6 тысяч). Затем здание по ул. К.Маркса, 25 передали из Министерства культуры Республиканскому комитету по делам национальностей, а позже – благотворительной организации «Фонд «Крым», ассимилированной с меджлисом крымско-татарского народа.

При этом в 2008 году постановлением Верховного совета Крыма было предписано «фонду имущества Автономной Республики Крым при приватизации объекта – нежилого здания, находящегося на балансе Крымского республиканского учреждения «Крымско-татарский музей искусств» и переданного в пользование по договору аренды благотворительной организации «Фонд «Крым», определить одним из условий договора купли-продажи передачу бесплатно в состав имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, не менее 460 м2 помещений указанного здания для размещения Крымского республиканского учреждения «Крымско-татарский музей искусств» после завершения реконструкции здания.

Отметим, что «Фонд Крым» юридически зарегистрирован на ул. Шмидта, 2 в Симферополе – по тому же адресу, где располагается меджлис.

Дом номер 25 на ул. Карла Маркса в Симферополе, по информации «Крымологии», был построен Андреем Федоровичем Арендтом, «штаб-лекарем, надворным советником, ордена св. Анны 2-й степени и св. Владимира 4-й ст., кавалером, имеющим знак отличия беспорочной службы за 25 лет», врача, на протяжении нескольких десятилетий лечившего почти весь Симферополь. Точная дата постройки дома неизвестна, но здание значится в списке домовладений за 1858 год.

В этом доме прошла большая часть жизни сына А. Ф. Арендта – Николая, также отличного и долго практиковавшего врача, получившего мировое признание как одного из авторов теории планеризма. Учёный продолжал работать над улучшением моделей планеров, влез в долги, и дом его был продан с молотка. В здании разместилась контора Индоевропейского телеграфа. В 1921 г. здесь жил командующий войсками Крыма Иона Эммануилович Якир.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля