Последние новости

Реклама

В Симферополе желают снести знаменитый дом Арендта

Вместо дома с многовековой историей – девятиэтажный комплекс. В Столице Крыма здание, построенное в середине 19 века под угрозой сноса. Тревогу забили потомки рода Арендтов. Именно их прапрадедушка стал основателем усадьбы и жил в ней с 1833 по 1850 – е годы.

Разрушенная кровля, фасад и полное запустение. Так сейчас выглядит здание, которое находится по адресу Карла Маркса, 25. В середине 19 века здесь жил основоположник отечественного планеризма Николай Арендт. А после  – его дети и внуки. Долгое время  активисты   «Русского женского клуба» изучали архивы и искали любую сохранившуюся информацию об этой семье и усадьбе, связанной с их родом. Сегодня представили доказательства – архивные справки и документы, свидетельствующие о том, что дом и вправду принадлежал семье некогда известнейшего в городе врача.

«Приказали просить изъясненное место считать за Арендтом и передать оного к нему Симферопольскую городскую думу, выдать свидетельство и справку», – рассказала Наталья Баталова, председатель «РЖК».

Сейчас здание находится под угрозой сноса, заявляют потомки Арендта. Девять лет назад данную землю выкупил меджлис. Теперь на месте объекта с многолетней историей может появиться  девятиэтажный культурный центр.

«Мы считаем, что данный вопрос должна решать власть, пусть она выделяет деньги. Если у них нет денег  – пускай объявят тендер. Есть огромное количество зарубежных ценителей старины. Может быть, можно будет создать фонды. Туда люди будут направлять свои деньги», – заявила Лидия Михайлова, зам. председателя «РЖК».

О том, что сохранить дом вполне реально говорят и специалисты. Даже изучив здание по фотографии российский архитектор – реставратор Ирина Родионова говорит – дом стоит на честном слове и реставрацией требуется заняться как можно скорее.

«Это замечательный пример городской застройки. Датировку дома трудно сказать – но это характерная жилая застройка 19 века. Дом очень качественный, он очень хороший по своему архитектурному облику. Как практикующий архитектор – реставратор могу сказать, что он  абсолютно восстановим», – отметила Ирина Родионова, архитектор – реставратор, г. Москва.

В свою очередь потомки семьи Арендт настаивают на непредвзятой экспертизе, которая сможет определить точную дату постройки дома и тем самым доказать, что их предки много лет жили в усадьбе.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля