Последние новости

Реклама

Этнографический музей Симферополя отметил 20-летие

Восстанавливают фасад: укрепляют, реставрируют и шпаклюют. Ремонтными работами встретил Крымский республиканский этнографический музей свой 20-летний юбилей. В процессе подготовки рабочие обнаружили на фасаде новые факты об истории здания.

На данные работы правительство автономии выделило более 2-х млн. гривен.

Сейчас фасад здания стоит в лесах, последний раз его ремонтировали в 80-х годах прошлого века.

«Главный подарок между всех остальных подарков – это от правительства Крыма – выделение денег на ремонт фасада. Потому что и вправду в центре Симферополя находится памятник архитектуры местного значения, здание с интереснейшей историей. Как говорят историки и архитекторы, это одно из немногих зданий, которое на практике не перестроено с середины 19-го века», – рассказал Юрий Лаптев, директор КРУ КЭМ.

В процессе работ, снимая слой за слоем цемент и краску со стен,  рабочие обнаружили адресную надпись «Приют графини». Ей больше века. Здесь изначально был приют для девочек имени графини Адлерберг.

Внутри ремонтные работы завершили: по-новому выглядит выставочный зал на первом этаже – были открыты ниши в виде арочных проемов окон. Поэтому экспозиция Ялтинского историко-литературного музея «Южнобережные узоры», привезенная на юбилей в Столица Крыма  – теперь представлена не на плоских стенах. А ведь начиная свою работу в 92-м году показать посетителям здесь было нечего.

«Музей этнографии начинался с нуля. Не было никакой коллекции. Набрали в штат сотрудников, какие летом 93-го выехали в поле и в течение трёх месяцев работали в селах Крыма. Объездили 80 сел и собрали коллекцию музея, а уже осенью музей этнографии сделал первую свою выставку», – рассказала Людмила Науменко, заместитель директора Крымского этнографического музея.

О том, как сотрудники этнографического музея по крупицам собирали предметы этники крымских народов, показывает фотовыставка, посвященная 20-летию. За это время фонды музея накопили более 11-ти тысяч экспонатов. Многие являются частями стационарных выставок. Некоторые ждут своей очереди. Например, украинская вышивка: в середине ноября здесь откроют музей, посвященный именно ткацкому искусству украинского народа. В качестве даров к юбилею сотрудники получили и три новых национальных костюма.

На юбилей в музее провели конференцию и к концу декабря готовят к выпуску фотоальбом «Лица Тавриды. Народы» совместно с Общественной организацией «Севастополь Таврический».


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля