Последние новости

Реклама

К юбилею, который будут отмечать в начале октября, в саду полным ходом идёт реконструкция и подготовка новых террас и экспозиций. Ход работ в ботаническом саду проверил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Экскурсии ремонт не останавливает – здесь очереди посетителей. Никитский ботанический сад активно готовится к юбилею. В октябре здесь отметят 200-летие. Территорию преображают к торжествам: уже отремонтировали главный вход, реставрируют партер – площадь с бассейном: здесь заменяют плитку и демонтируют бюсты Ленина и Молотова. Их заменят новой скульптурой московского мастера Медведева.

«Здесь будет вместо памятника Ленину к юбилею стоять 4-х метровая богиня Флора, которая по достоинству займет свое место, потому что Никита – это, прежде всего, ботаническое учреждение. Ленин и Молотов, которого он сверг с этого трона, оба будут находиться возле нашего музея – для них также нашли достойное место», – рассказал Валерий Ежов, директор Никитского ботанического сада.

К открытию подготовили и нижнюю террасу. Экспозицию кактусов мостиком через проезжую часть соединили с «Райским садом». Несколько лет данную территорию бывшего питомника готовили к посещению гостей. Тут собраны самые редкие виды растений. Коллекция клематисов и береговых растений, хвойный и эвкалиптовый сад, собрание субтропических плодовых деревьев. Это и селекция Ботанического сада и подарки от коллег, например –  райская яблонька из Санкт-Петербурга. Между клумбами проложили аккуратные тропинки и установят  лавочки.

«Здесь представлена очень большая коллекция растений интрудуцентов. Это те редкие растения, какие в одном, двух экземплярах и сгруппировали. Большая коллекция луговых растений. Это тяжело показать в большом парке. Доступны тропинки, автоматизированный полив. Почему райский сад? Люди пошли, и им понравилось, они говорили мы в раю», – отметила Ольга Гончарова, заведующая декоративным сектором Никитского ботанического сада.

Успевают ли все сделать к юбилею в Никитском ботаническом саду, приехал проверить министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Правительство страны уже выделило на ремонт дороги, ведущей к саду и обустройство автостоянки 20 миллионов гривен – к концу сентября планируют готовую дорогу и парковку сдать в эксплуатацию. Также будут искать  спонсоров для экспедиции научных сотрудников зарубеж, для того, чтобы пополнить каталог растений. Юбилей, как стимул начать новое развитие Никитского ботанического сада.

«Какая значимость? И как оценить то, что подтвердили лидеры мировой науки из 30-ти стран, что они приедут на празднование Никитского ботанического сада. Это и есть оценка значимости сада в мировой науке», – заявил Николай Присяжнюк.

В день проведения юбилея будет выпущена почтовая марка и конверт, посвященные Никитскому ботаническому саду. В свою очередь, Национальный банк Украины в 200-летию выпустил 2 монеты – номиналом 5 и 50 гривен. Последняя серебряная и весит полкилограмма.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля