Последние новости

Реклама

В «Артеке» открылся музей сокровищ

В день 87-летия Международного детского центра «Артек» здесь открылся новый музей «Сокровища Черного моря». Пролежавшие на морском дне не одно столетие археологические сокровища и свидетельства исторических событий теперь нашли свое место в экспозиции пятого артековского музея во  Дворце «Суук-Су», передаёт пресс-служба центра.

Музей создан по  инициативе учёных археологов Институтом археологии НАН и Министерства культуры Украины. В фонды детского центра переданы более 1000 экспонатов, многие из которых уникальны и представляют античные времена, средние века, либо имеют отношение к российско-турецким войнам, периоду крымской войны.

В экспозиции Музея представлены и материалы, относящиеся к Первой мировой и Великой Отечественной войнам. Между них экспонаты, которых до настоящего времени нет ни в одном музее мира – это документы, законсервированные, отреставрированные и поднятые  с затонувших боевых кораблей. Учёные сделали настоящее открытие в сфере консервации и реставрации бумаги, как ранее никто не консервировал бумажные носители, какие были под водой 95 лет. В «Артеке» впервые будут выставлены документы с подписями, резолюциями, заметками, какие были написаны погибшими моряками почти век  назад.

В музее можно увидеть летные навигационные карты, поднятые с борта сбитого в 1943 году военно-транспортного самолета Юнкерс — 52. Также здесь находятся материалы, посвященные легендарному «Черному принцу», найденному в Балаклавской бухте, где он и погиб в ноябре 1854 года. В музее представлены элементы самого судна, части генерального груза в виде боеприпасов и медицинского оборудования.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля