Последние новости

Реклама

Могилев хочет вместо «стены плача» «парк со скрижалями»

Крымский премьер Анатолий МОГИЛЕВ видит на месте остатков бывшей гостиницы «Астория» в центре Симферополя парк, напоминающий об истории полуострова.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Совете министров, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

«Стена плача», прошу не ассоциировать с Израилем, — это символ разрухи и бесхозяйственности в Крыму. Этот символ нужно разрушить и начать все с чистого листа», — считает глава крымского правительства.

«Пусть жители Симферополя сами определят, что они хотят видеть на этом месте. Даже премию выделим под это. Если определят, что это будет парк, то будет парк. Мне кажется, он должен быть со скрижалями с историей о том, как развивался Крым», — отметил МОГИЛЕВ.

Как сообщали «АН – Крым», сегодня начался демонтаж стены гостиницы «Астория», который, по данным управления ЖКХ Симферопольского горсовета, продлится около двух недель.

Напомним, 23 мая члены Общественного совета при Совете министров Крыма поддержали предложение Общественного совета при исполкоме Симферопольского городского совета снести аварийную стену бывшей гостиницы «Астория», распложенной по адресу ул. Карла Маркса, 16. Здание утратило историческую ценность и представляет угрозу жизни и здоровью жителей и гостей крымской столицы.

В настоящее время крымчане вносят предложения, как благоустроить данную территорию. Так, молодежные организации предлагают создать там молодежный центр республиканского значения или сквер.

Верховная Рада Крыма 23 мая выделила 320 тыс. грн на снос стены, которая находится в аварийном состоянии.

Компенсировать же эти средства бюджету, акцентировал городской голова Виктор АГЕЕВ, придется через суд — за счет собственника здания, на протяжении многих лет так и не решившего вопроса с его реконструкцией. По информации пресс-центра горсовета, это ЗАО «Современные информационные технологии», учредителем которого является нардеп от фракции «БЮТ-Батькiвщина» Андрей СЕНЧЕНКО. Последний в комментарии «АН – Крым» отрицал свою причастность к зданию, заверяя, что остатки «Астории» в 2008 году отошли в собственность российского олигарха Александра ЛЕБЕДЕВА.

СПРАВКА. Здание по улице Карла Маркса, 16, было возведено в середине 1860-х годов. Известно, что дом принадлежал купцу С.М. Спиро, редактору-издателю газеты «Крымский вестник». Уже в 1866 году он открыл здесь типографию и литографию. В 1880 здесь расположилась редакция газеты «Таврида».

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля