Последние новости

Реклама

Стена бывшей гостиницы «Астория» находится в аварийном состоянии – МЧС

Остатки здания бывшей гостиницы «Астория», расположенной в Симферополе на улице Карла Маркса, 16, находятся в аварийном состоянии. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения Симферопольского городского совета Игорь Писляков.

«Проведено комплексное обследование объекта. По его результатам подтверждены факты, что здание находится в аварийном состоянии и опасно. В связи с этим управления городского совета получили задания по устранению потенциальной опасности», – сказал Игорь Писляков.

При этом он сообщил, что будущее бывшей гостиницы «Астория» дважды обсуждалось на заседаниях городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.
«28 апреля бывшему владельцу здания – ЗАО «Современные информационные технологии» – предложили до 15 мая этот объект разобрать и убрать с территории свои стройматериалы. Но они ничего не сделали. 17 мая на повторном заседании мы приняли конкретные решения по недопущению аварийной ситуации», – сказал Игорь Писляков.

В настоящее время на повестке дня стоит вопрос о сносе аварийного объекта.

Напомним, в Симферополе на ул. К. Маркса, 16 расположены развалины гостиницы «Астория». Здание было возведено в 1866 году и являлось объектом исторического наследия. В 1990-х годах оно было передано ЗАО «Современные информационные технологии», которое связывают с именем народного депутата Украины Андрея Сенченко (фракция БЮТ). На этом месте планировалось построить бизнес-центр с гостиницей. Само здание «Астории» разрушили, оставив только фасад, который в последнее время приспособили под рекламную площадь.

В 2012 году Окружной административный суд АРК прекратил права собственности на здание, так как владелец не принял никаких мер по реконструкции объекта. В результате здание достигло той степени разрушения, что уже не подлежит восстановлению.

Решением Хозяйственного суда АРК договор аренды земельного участка также расторгнут.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля