Последние новости

Реклама

Симферополь, Май 23 (Новый регион – Крым, Анна Савицкая) – Мэр Симферополя Виктор Агеев имеет все полномочия снести легендарную «стену плача» в Симферополе немедленно. Об этом заявил председатель Общественного совета при исполнительном комитете Симферополя Анатолий Ефименко на заседании Общественного совета, которое прошло 22 мая.

«Здание угрожает обвалом – это не вопрос архитектуры. Надо обеспечить снос этого здания, а дальше решайте все вопросы – по земле, по архитектуре, по строительству», – сказал Ефименко и потребовал незамедлительного сноса фасадной стены бывшего ресторана «Астория», расположенной в самом центре Симферополя по адресу ул. Карла Маркса, 16.

По мнению Ефименко, мэр Симферополя Виктор Агеев как председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям крымской столицы вправе требовать выделения средств и провести снос фасада «Астории» как учения МЧС, так как они угрожают жизни, здоровью горожан и порче их имущества.

«Считаю, что юридическое управление неправильно информируют городского голову – у него в случае чрезвычайной ситуации есть полномочия привлекать любую технику для производства работ и проведения вида учений МЧС», – сказал председатель Общественного совета.

По информации заместителя начальника управления правового обеспечения Симферопольского горисполкома Анны Анюхиной, объект по карла Маркса, 16 является аварийным, на огороженной территории хранится строительный мусор и строительные же материалы, а земля под остатками строения находится в коммунальной собственности.

«Мы просили до 15 мая ЗАО «Современные информационные технологии» этот объект разобрать и убрать оттуда свои стройматериалы. Однако по данному факту в ответ никакой информации в горсовет не поступило», – дополнил информацию заместитель начальника отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения Игорь Писляков.

Как подтвердил начальник отдела охраны культурного наследия Симферопольского горисполкома Сергей Павличенко, исполком не нарушит закон, если снесет фасад «Астории», так как этот архитектурный элемент не является памятником архитектуры или истории.

«В 1996 году это здание решение Совета министров Крыма было выведено из состава памятников местного значения. Как элемент архитектуры фасад использован быть не может. На то время – 1996 год – была возможность провести реконструкцию, сейчас это не представляется возможным», – сказал специалист.

В итоге Общественный совет единогласно проголосовал за рекомендацию городскому совету снести стену в кратчайшие сроки и организовать первичное благоустройство находящейся на этом месте территории.

Напомним, здание гостиницы «Астория» было возведено в 1866 году и являлось объектом исторического наследия. В 1990-х годах оно было передано ЗАО «Современные информационные технологии», которое связывают с именем народного депутата Украины Андрея Сенченко. На этом месте планировалось построить бизнес-центр с гостиницей. В 2012 году Окружной административный суд АРК прекратил права собственности на здание, так как владелец не принял никаких мер по реконструкции объекта. В результате здание достигло той степени разрушения, что уже не подлежит восстановлению.

Депутат Верховной Рады Крыма Ефим Фикс в программе «Тема дня» на ГТРК «Крым» 21 мая заявил, что на месте стены планируют разбить парк.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля