Последние новости

Реклама

На месте «стены плача» в Симферополе появится сквер – Агеев Сегодня у стен Симферопольского городского совета горожане устроили пикет, против захвата чиновниками земли под «стеной плача» (бывшая гостиница «Астория»), после ее сноса. Горожане требовали, чтобы на месте «стены плача» появился зеленый сквер, передает корреспондент «Центра».

«Мы собрались, чтобы эту «стену плача» реконструировали. Мы хотим добиться, чтобы вместо этой стены сделали зеленые насаждения для детей. Чтобы там было красиво и интересно, чтобы можно было там посидеть, полюбоваться», – сообщил один из участников пикета Станислав Сидорчук.

С пикетчиками встретился мэр города Виктор Агеев.

Он пообещал, что на месте «стены плача» после ее сноса будет возведен сквер. Такое решение было принято совместно с Советом Министров Крыма, а также лично премьер-министром Крыма Анатолием Могилевым.

«Сегодня идут переговоры с подрядчиками, которые будут заниматься этими работами, для того чтобы демонтировать. Сегодня мы работаем с общественностью и жителями города и вы вот обращаетесь для того, чтобы определиться что там необходимо сделать. Много предложений поступает: кто-то предлагает сделать стоянку, кто-то предлагает строить гостиницу, но, в общем-то, ни для кого не секрет будет если я озвучу то, что предварительно мы решили сделать там сквер», – подчеркнул Виктор Агеев.

По словам городского головы, уже подготовлен предварительный проект будущего сквера. Кто будет выступать в роли подрядчика работ пока неизвестно.

«Сегодня определяется кто будет подрядчиком. В понедельник у нас уже будет решение. Ну во-первых это должна быть специализированная фирма, которая имеет лицензию на такие работы, технику», – отметил В.Агеев.

Он также сообщил, что тендер на данный вид работ проводиться не будет.

Как сообщал «Центр», вчера на за заседании ВР Крыма было принято решение об очистке территории в центре Симферополя от руин бывшей гостиницы «Астория», больше известной как «стена плача». Из бюджета автономии на работы выделят 320 тысяч гривен.

На месте «стены плача» в Симферополе появится сквер – Агеев   На месте «стены плача» в Симферополе появится сквер – Агеев

В феврале 2012 года Окружной административный суд Крыма удовлетворил иск прокуратуры Симферополя о прекращении права собственности на здание в центре крымской столицы, от которой осталась одна-единственная стена. Судом подтверждены доводы о том, что владелец использует принадлежащее ему право собственности в ущерб другим лицам и интересам общества.

Напомним, согласно выводам специалистов, в связи с непринятием собственником никаких мер к реконструкции объекта последний разрушен и уже не подлежит восстановлению. Из-за аварийного состояния остатка здания создается угроза жизни и здоровью людей.

В 1990-х годах собственником здания гостиницы «Астория», которое теперь известно как «стена плача», стало ЗАО «Современные информационные технологии».

В декабре 2006 года городской совет Симферополя вернул в свою собственность участок земли, прилегающий к зданию крымского парламента на улице К.Маркса, 16. По словам тогдашнего заместителя городского головы Симферополя Марины Черновой, данная земля всегда была в городской собственности, а ЗАО «Современные информационные технологии» (ЗАО «СИТ»), подконтрольное народному депутату Украины от БЮТ Андрею Сенченко, принадлежала только разрушающаяся стена.

В июле 2007 года власти Симферополя грозились самостоятельно снести остатки бывшей гостиницы «Астория» в центре крымской столицы, собственником которых на тот момент уже являлась коммерческая структура российского олигарха Александра Лебедева, намеревавшегося возвести на этом месте единственный в Симферополе 5-звездочный отель.

«Центр»

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля