Последние новости

Реклама

На внеочередной сессии 9 июля парламент Республики Крым принял в первом чтении базовый проект закона «Об объектах культурного наследия в Республике Крым». Законопроект внесен и.о. Главы Республики Крым Сергеем Аксеновым.

Как отмечается в пояснительных документах, закон направлен на урегулирование отношений в области изучения, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения и выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Крым.

Также отмечается, что объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) — это уникальные, ничем не заменимые и не возобновимые свидетельства исторического развития народа, общества и государства, произведения материального и духовного творчества, представляющие историческую, научную, художественную и (или) иную культурную ценность. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) в Республике Крым являются неотъемлемой частью национального богатства и достоянием народов Российской Федерации, частью всемирного культурного наследия и находятся под охраной государства в интересах настоящего и будущих поколений народов, проживающих в Республике Крым.

Государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Республике Крым является одной из приоритетных задач органов государственной власти Республики Крым и органов местного самоуправления.

Принятие данного законопроекта позволит сохранить культурные ценности Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

09.07.2014
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля