Последние новости

Реклама

Радиологическим объектам не место в жилых кварталах Москвы

22 января фракция КПРФ в Мосгордуме сделала круглый стол «О недопустимости размещения экологически опасных радиологических объектов и источников ионизирующего излучения в жилых кварталах (на примере Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко)».
Открывая круглый стол, депутат фракции КПРФ Елена Шувалова отметила, что у жителей Тверского района не было претензий к НИИ им. Н.Н. Бурденко до тех пор, пока там не появился ОАО «Деловой центр нейрохирургии», имеющий явно коммерческую направленность, и не началось возведение новых экологически опасных производственных мощностей.

Как пояснил представитель инициативной группы жителей Тверского района Иван Абрамов, решение о реконструкции и развитии НИИ имени Бурденко было принято в 1993 году. Тогда же при учреждении создали ОАО «Деловой центр нейрохирургии».

«Дом 12, строение 2 по 4-й Тверской-Ямской улице был выведен из жилого фонда и направлен НИИ имени Бурденко вместе с гражданами. При этом правительство Москвы неоднократно выделяло деньги ОАО «Деловой центр нейрохирургии» на возведение жилья для переселения жителей. Дом был построен, а квартиры проданы. До сих пор ни один из жильцов квартала 684 не переселен», - рассказал москвич.

Еще один представитель инициативной группы Рудольф Хайкин привел конкретные примеры нарушения прав жителей. По словам москвича, на придомовой территории ведётся точечная застройка, нарушаются санитарные и строительные нормы. Ликвидированы детские площадки, вырублены деревья. Жители также обеспокоены радиологической обстановкой.

«НИИ имени Бурденко – это 22 рентгеновские установки, линейные ускорители, циклотроны и установки гамма-нож. В жилой зоне этого быть не должно! У нас нет ни одной собаки без опухоли», - заявил москвич.

По словам жителей, вблизи корпусов медицинского учреждения фиксируется превышение допустимых норм радиации. Многие участники круглого стола жаловались на головные боли и недомогание, вызванное соседством с НИИ имени Бурденко.

В свою очередь главврач НИИ нейрохирургии имени Бурденко Леонид Глазман заявил, что «никакой опасности для жителей установки не представляют».

«Все установки – это известное сертифицированное, лицензированное оборудование, которое применяется в медицинских целях. Мы имеем все необходимые разрешения», - сказал представитель НИИ нейрохирургии имени Бурденко.

Его слова подтвердил и представитель Ростехнадзора: проверки ведомства за 2012 – 2014 годы не выявили нарушений.

Резюмируя обсуждение, Елена Шувалова отметила, что недопустимо размещать вблизи жилой застройки учреждения, имеющие даже потенциальную радиологическую опасность. Принято решение создать рабочую группу и наметить план действий по минимизации негативных последствий от функционирования НИИ нейрохирургии имени Бурденко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля