Последние новости

Реклама

Коммунисты провели круглый стол по проблеме выбросов сероводорода в Столице России

В конце 2014 года в Столице России несколько раз было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций сероводорода в воздухе. Москвичи жаловались на неприятный запах, ухудшение самочувствия, кашель, изжогу. Столичные власти признали: выбросы были, возмущение жителей обосновано. Но официально виновники загрязнения воздуха до сих пор не установлены. Как избежать повторения ситуации? Можно ли усилить контроль за выбросами в городе? Данные и другие вопросы обсудили участники круглого стола, прошедшего в Мосгордуме по инициативе фракции КПРФ14 января.
Как отметил руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков, он получил множество жалоб от избирателей, обеспокоенных загрязнением воздуха. Больше всего пострадали жители Юго-Восточного округа, который и без того является одним из самых грязных и экологически неблагополучных в Столице России. Депутат также коснулся темы мусоросжигательного завода, который планировали построить в ЮВАО.

«Большое спасибо жителям округа и муниципальным депутатам, какие сразу же подключились к решению проблемы, - отметил Андрей Клычков. - Здесь сработал общественный резонанс, общественное давление. И мэр принял единственно правильное решение».

Жалобы жителей на выбросы обоснованы, тем не менее в 99 процентах случаев негативное воздействие не носит регулярный характер. Об этом заявила заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Евгения Семутникова.

В Столице России действует система мониторинга атмосферного воздуха, с помощью которой в режиме реального времени фиксируется превышение допустимых концентраций. На территориях, не охваченных стационарными станциями, работает передвижная лаборатория.

«Обычно превышения предельно допустимых концентраций кратковременные. Мы их фиксируем, анализируем, выявляем круг предприятий, какие могут быть источниками выбросов, - отметила чиновница. - Всё заканчивается административной ответственностью предприятий, разработкой природоохранных планов и их выполнением».

В ЮВАО, отметила она, три основных источника загрязнения воздуха: Люберецкие и Курьяновские очистные сооружения, а также Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ). С 2010 года на этих предприятиях идёт реконструкция.

По словам Семутниковой, суммарная длительность превышения предельно допустимых концентраций в районе Выхино-Жулебино составила 7 часов.

Сегодня в мире существует механизм, который позволяет получать не косвенное, а прямое доказательство нарушения – это датчики на трубах предприятия, какие непрерывно фиксируют, что выбрасывается в атмосферу. В Столице России такими датчиками оборудовано 58 предприятий столицы, 183 трубы.

Более подробно на этом остановился заместитель директора ГПБУ «Мосэкомониторинг» Евгений Никитич. По его словам, датчиками оснащены все предприятия теплоэнергетики, три мусоросжигающих завода, две табачные фабрики и другие предприятия.

«Все данные в режиме реального времени поступают к нам на сервер. Каждые 20 минут мы имеем около 3 тысяч результатов замеров. Все результаты сохраняются, и в любой момент можно к ним вернуться и посмотреть их. Ежемесячно статистика по выявленным нарушениям направляется в природоохранную прокуратуру», - пояснил он.

Евгений Никитич также сообщил, что такая система установлена и на МНПЗ, тем не менее пока не принята в эксплуатацию.

«В ближайшее время мы планируем систему принять, - уверил он. – С 2007 года, когда были созданы первые такие системы, количество выявленных выбросов на этих предприятиях уменьшилось в десятки раз».

Причиной тому, заявил выступающий, - улучшение дисциплины и внедрение новых технологий. То есть датчики не только позволяют контролировать влияние производств на окружающую среду, тем не менее стимулируют предприятия снижать вредное воздействие.

О программе реконструкции Московского нефтеперерабатывающего завода подробно рассказал его генеральный директор Аркадий Егизарьян. В частности, он отметил, что в ноябре прошлого года завершилась ликвидация старых очистных сооружений. Были построены механические очистные сооружения, вторым этапом станет возведение биологических сооружений. Проект уже одобрен и будет реализован до конца 2017 года.

«Объем выбросов завода составлял примерно 23-24 тысячи тонн в год, а после реконструкции он упадёт до 11,5 тысяч тонн, - заявил Егизарьян. – По сероводороду снижение будет на 98 процентов».

Москвичи, выступившие на круглом столе, жаловались на неприятный запах, ухудшение самочувствия, кашель, изжогу. А муниципальный депутат района Выхино-Жулебино Игорь Самилло заметил, что сами жители теперь говорят так: «У нас всё Жулебино беременно, потому что у всех людей токсикоз». Депутат обратился к генеральному директору МНПЗ с просьбой помочь с озеленением района. На что Аркадий Егизарьян обещал подумать.

В ходе обсуждения также выяснилось, что официально виновник ноябрьских выбросов сероводорода ещё не установлен. Возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.

Как отметила депутат фракции КПРФ Елена Шувалова, департамент природопользования должен иметь более широкие контрольные функции.

«В последнее время идёт процесс лишения некоторых департаментов их контрольных полномочий. Департамент природопользования должен иметь возможность вести более жесткий контроль и принимать более решительные меры», - выразила уверенность Елена Шувалова.

По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации по решению экологических проблем округа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля