Последние новости

Реклама

Появившийся в воздухе Москвы на прошлой неделе неприятный запах наделал много шума. Чиновники различных рангов и ведомств безуспешно пытаются возложить ответственность за происходящее друг на друга. При этом никто из них так толком и не объяснил: кто же всё-таки испортил воздух?
Первыми на «запах сероводорода» отреагировали в самом дееспособном (по мнению оптимистов) министерстве России. Заместитель начальника управления МЧС РФ по Столице России генерал-майор Юрий Акимов заявил, что запах Н2S появился «из-за неисправности на установке по переработке сероводорода на «Московском нефтеперерабатывающем заводе», который находится в Капотне, на юго-востоке Москвы. Чиновники ОАО «Газпромнефть» — госкомпании, которой принадлежит МНПЗ, тут же опровергли генерала, заявив, что «завод работает в штатном режиме» и что «превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано».

Вскоре стало известно, что прибывшие на территорию МНПЗ эксперты Росприроднадзора так и не смогли зафиксировать повышения уровня сероводорода на источниках выбросов. Успела попасть в новостные ленты и Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы, которая умудрилась провести мгновенную «проверку соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха на территории ОАО «Газпромнефть — МНПЗ».

Межрайонный природоохранный прокурор Москвы Марат Дураев сообщил, что в случае доказанности виновности МНПЗ деятельность предприятия может быть приостановлена. Уголовное дело возбуждено Управлением по организации дознания столичной полиции по ч. 1 ст. 251 УК РФ «Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, если данные деяния повлекли загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха».

А уже в четверг, 13 ноября, служители МЧС выдвинули новую оригинальную версию случившегося: просто в Подмосковье проводилось плановое сжигание древесины, поэтому в некоторых районах Москвы ощущался запах гари. Подобная гипотеза задела за живое чиновников из Комитета лесного хозяйства Московской области, какие заверили, что плановое сжигание порубочных остатков на территории земель лесного фонда Московской области не может являться причиной появления запаха гари в Столице России: «При проведении сжигания порубочных остатков на делянках вблизи населённых пунктов учитывается направление ветра, при перемене ветра в сторону населённого пункта сжигание прекращается до установления противоположного ветра».

При этом ими было подчёркнуто, что неусыпная забота о «правильном» направлении ветра «на каждой из делянок» денно и нощно осуществляется за счёт «постоянного дежурства лесных пожарных сторожей».

Кто спорит: может, так оно и есть? Может, представители МНПЗ и Мособллесхоза ни в чём предосудительном и не виноваты. А представители прокуратуры и полиции и вправду неусыпно стоят на страже интересов наших с вами носов и лёгких. Однако что-то нам всё-таки подсказывает, что истинную причину загазованности воздуха Москвы никто толком не ищет.

К такому же выводу склоняется и руководитель противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин: «Судя по данным Мосэкомониторинга, по превышению разных загрязняющих веществ, это не природный дым и не только дым от порубочных остатков, однако и какие-то источники в Столице России, к сожалению, до сих пор не выявленные ни Мосэкомониторингом, ни Росприроднадзором».

КАК НАЗЛО, всего через пару дней после инцидента с неизвестными выбросами случился новый: в воскресенье произошла авария на газораспределительной станции, в результате которой в 18 квартирах москвичей вспыхнули пожары, от сети газоснабжения отключили 31 дом. А представители МЧС вновь были вынуждены совершать подвиги.

Итак, налицо весьма тревожная тенденция: теперь москвичам грозит смог не только летом, однако и зимой. В одном из крупнейших мегаполисов мира происходят выбросы загрязняющих веществ, однако в течение недели контролирующие органы не в состоянии установить их причину и назвать виновников. А привычные бытовые приборы, каким является газовая плита, становятся источником техногенной катастрофы. И это при том, что сотни и тысячи чиновников названных выше ведомств, содержание которых обходится народу в миллиарды и миллиарды рублей, обязаны не допускать аварий и катастроф. Чем же они на самом деле заняты?

Вспоминается, как в конце девяностых Ельцин на вопрос, куда делись десятки миллиардов рублей, разведя руками, ответил: «А чёрт его знает!» Хорошая формула для ответов безответственной власти на любые вопросы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля