Последние новости

Реклама

«Верните москвичам кинотеатр «Победа»! Круглый стол фракции КПРФ в Мосгордуме

15 января фракция КПРФ в Мосгордуме сделала круглый стол по вопросу восстановления работы кинотеатра «Победа». В обсуждении приняли участие жители Таганского района, ветераны, чиновники.
Как сообщила, открывая круглый стол, депутат фракции КПРФ Елена Шувалова, в преддверии 70-летия Победы над фашистскими захватчиками кинотеатр со святым названием «Победа» направлен в оперативное управление театру марионеток. Общественность опасается, что в дальнейшем здание кинотеатра будет продано.

«Кинотеатр «Победа» должен восстановить свою работу. Он должен стать центром возрождения культуры и нравственности, местом встречи для ветеранов и молодежи», - отметила депутат.

В ходе круглого стола ветераны и жители Таганского района выступили с единодушным требованием отменить решение о передаче здания кинотеатра «Победа» театру марионеток. Они неоднократно подчеркивали, что с момента своего основания в 1957 году кинотеатр являлся символом победы нашей страны над фашистскими захватчиками. Помимо кинопоказов, здесь проходили встречи ветеранов, отмечались государственные праздники. По мнению ветеранов, открывать театр марионеток в кинотеатре «Победа» кощунственно.

Руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков напомнил, что два года назад жителям уже пришлось спасать «Победу» от продажи: «Сколько митингов мы провели, сколько писем написали! И сегодня ситуация повторяется, мы снова должны убеждать чиновников, что «Победа» - это не просто кинотеатр, это символ».

Международная обстановка требует особенно бережного отношения к вопросам воспитания патриотизма и сохранения истории, уверен Андрей Клычков. Именно поэтому кинотеатр «Победа» должен оставаться кинотеатром «Победа».

«Театру марионеток надо дать другое здание», - заявил депутат.

Первый заместитель руководителя Департамента имущества города Москвы Екатерина Соловьева в свою очередь заверила, что «здание никто не продает и не сдает в аренду коммерческим организациям». Чиновница также подчеркнула, что в кинотеатре по-прежнему проводятся кинопоказы военных фильмов, проходят встречи ветеранов с молодежью, выступают режиссеры и артисты. Говоря о прежнем руководстве кинотеатра, Екатерина Соловьева заявила, что к нему у органов власти много вопросов, в том числе и в части нецелевого использования площадей.

В заключении круглого стола ветераны выразили надежду, что их мнение будет услышано, и приняли резолюцию, в которой настаивают на отмене решения о передаче здания в оперативное управление театру марионеток.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля