Последние новости

Реклама

В Москве коммунисты провели круглый стол по проблемамветхого и аварийного жилья

За двадцать лет в Москве были снесены тысячи домов. Происходило это в основном тогда, когда в этом был заинтересован инвестор. Под снос шли крепкие кирпичные дома и даже объекты культурного наследия. При этом немало домов, непригодных для проживания, продолжает стоять, а их жители – ждать переселения.
О проблемах ветхого и аварийного жилого фонда речь шла 5 февраля в Мосгордуме на круглом столе, организованном по инициативе фракции КПРФ. 

Открывая круглый стол, депутат фракции КПРФ Елена Шувалова подчеркнула, что президент регулярно дает поручения губернаторам реализовать расселение ветхих домов, не дожидаясь, когда они станут аварийными.

«Людям требуется предоставить квартиры, - заявила депутат. – Правительство Москвы за двадцать лет затратило огромные средства из бюджета на разработку планов комплексной реконструкции кварталов старой застройки, тем не менее их жителям легче от этого не стало».

По словам Елены Шуваловой, в столице происходит массовый обман москвичей. Не выполнив одну программу расселения, её переименовывают, дают новый номер постановления и новые обещания людям.

«Государственные планы должны обеспечиваться не выгодой для инвесторов, какие ведут Москву к градостроительной катастрофе, а бюджетной политикой социально ответственного государства», - резюмировала депутат.

Представители инициативных групп москвичей с болью и возмущением рассказали о своих проблемах. Жительница дома 17, корпус 2 по Кожевнической улице Наталья Пастухова показала фотографии, свидетельствующие о катастрофическом состоянии дома, и даже продемонстрировала внушительного размера куски бетона, падающие с потолка её квартиры.

«Наш дом построен в 1926 году, он разваливается на глазах! У нас такие трещины, что видна улица! Мы живем в страхе», - рассказала москвичка.

По её словам, семь собственников квартир отказываются от того, чтобы дом признали непригодным для проживания, и на этом основании ситуация затягивается, и остальных жителей не отселяют.

Не лучше ситуация в доме 1, строение 1 по Кожевнической улице, который был построен ещё в 1908 году. Спустя 41 год четырехэтажка была надстроена и стала восьмиэтажкой. И с тех пор в доме ни разу не было капремонта.

Представитель инициативной группы жителей Тверского района Иван Абрамов рассказал о своей ситуации. Дом 12, строение 2 по 4-й Тверской-Ямской улице, в котором он живет, был выведен из жилого фонда и направлен НИИ имени Бурденко вместе с гражданами. При этом правительство Москвы неоднократно выделяло деньги на возведение жилья для переселения жителей. Дом был построен, а квартиры проданы. И ни один из жильцов квартала 684 до сих пор не переселен.

Ситуация сложная, признали представители профильных департаментов правительства Москвы, присутствующие на круглом столе. В частности, представитель департамента городского имущества Валентина Логунова, отвечая на вопросы жителей дома 17, корпус 2 по Кожевнической улице отметила, что в планах властей – проведение капремонта соседнего дома 17, корпус 1 с последующим отселением туда жителей второго корпуса.

«Такое решение было принято. Но мы вышли с предложением расселить жителей, не дожидаясь капремонта соседнего дома. Надеюсь, что в ближайшее время вопрос будет рассмотрен, и мы начнем расселение», - подчеркнула Валентина Логунова.

Она также отметила, что сопротивление семи собственников квартир ничего не значит. Дом все равно может быть признан непригодным для проживания, тем не менее в этом случае капитальный ремонт будет производиться с участием средств этих семи человек.

«Такой случай у нас был. На улице Красина, 14/2 две квартиры также отказались, и теперь они будут участвовать своими средствами в капремонте».

По итогам круглого стола решено создать рабочую группу при фракции КПРФ и подготовить резолюцию с предложениями по решению проблем, которая будет направлена в профильные департаменты правительства Москвы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля