Последние новости

Реклама

Увеличение платы за ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) ожидается примерно через 6 месяцев. Об этом заявил глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. По его словам, причиной возможного удорожания коммунальных платежей станет появление новой строки в квитанции – взноса за капитальный ремонт.
«Эксперты оценивают величину ежемесячного взноса в 23-25 рублей за квадратный метр в месяц, – цитирует Орлова «Русская служба новостей». – На наш взгляд, это многовато. Мы просим правительство Москвы установить цену за квадратный метр не более чем 18 рублей за квадратный метр в месяц».

Чиновник также отметил, что более 30 % всех инженерных систем в многоквартирных домах требуют ремонта, в тысячах московских домов необходимо немедленный ремонт большинства из этих систем.

«В Думу обратились представители ТСЖ, жилищных кооперативов, управляющих компаний с вопросом, почему в Столице России не создана региональная система капитального ремонта многоквартирных домов. Такие системы работают уже во всех регионах, кроме Москвы и Крыма», – сказал Орлов.

Ранее СМИ со ссылкой на Степана Орлова сообщали, что московские власти планируют заменить точечный капитальный ремонт комплексным и переложить часть его оплаты на жителей столицы. По словам чиновника, ежегодно в данную статью бюджета города закладывается 18 млрд рублей, тем не менее для комплексного капремонта необходимо дополнительное финансирование, которое Мосгордума предлагает взыскать с горожан в размере около 20 рублей за квадратный метр жилья в месяц. Данный законопроект уже сформирован депутатами Мосгордумы и внесён в столичное правительство. Его рассмотрение назначено на 3 декабря. Если правительство Москвы утвердит программу, то взносы с жителей столицы начнут взимать уже с июля 2015 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля