Последние новости

Реклама

Новый урок Победы волгоградцы посвятили главной высоте России

Очередной урок Победы волгоградцы посвятили главной высоте России

«Высота 102 – символ несокрушимого духа защитников Родины» – так звучит тема пятого по счету занятия в цикле патриотического проекта «Уроки Победы». Сегодня во всех школах региона прошли встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, какие делятся с ребятами воспоминаниями из своего боевого прошлого, житейской мудростью и особым духом поколения победителей. 

В лицее №6 Ворошиловского района Волгограда для 6-х классов Урок Победы организовали добровольцы регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы в ВОВ. Волонтеры пригласили на встречу со школьниками ветерана Великой Отечественной войны Виктора Федоровича Шестеля. В составе Первого Белорусского фронта он освобождал Польшу и штурмовал Берлин. Встретив победу в Германии, рядовой Шестель оставил на стене Рейхстага свою роспись и надпись «Солдат Победы». 

– Мы шли в бой с мыслями о семье, о доме, о Родине – и настолько сильным было желание остановить войну, что сил прибавлялось втрое, – сказал Виктор Федорович школьникам. – Сейчас мы ещё можем рассказать молодым, как воевали, чтобы потом молодежь могла рассказать это своим детям, – в этом и заключается воспитание патриотизма. Я с большим удовольствием и радостью встречаюсь с детьми, побудешь между молодежи и почувствуешь, что сам помолодел. 

Программа Урока Победы была насыщенной: волонтеры подготовили для школьников презентацию Всероссийского волонтерского корпуса и рассказали интересные исторические факты о боях на ключевой высоте 102, впоследствии получившей всемирно известное название «Мамаев курган». Студенты железнодорожного техникума (филиал РГУПС) исполняли песни военных лет и читали стихи Александра Твардовского. 

Напомним, что цикл Уроков Победы, проводимых по инициативе губернатора Андрея Бочарова, состоит из шести тематических занятий, посвященных разным этапам Сталинградской битвы. Живое общение очевидцев войны с подрастающим поколением помогает сохранить для потомков память о героях и событиях Великой Отечественной. Опыт проведения таких уроков уже переняли другие регионы. Шестое заключительное занятие произойдёт 7 мая, накануне 70-летия Победы. Лучшие практики Уроков Победы будут изданы в виде методических рекомендаций при поддержке комитета образования и науки Волгоградской области.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля