Последние новости

Реклама

Волгоград встретил уникальный автопробег «Победа одна на всех»

31 марта ветераны Великой Отечественной войны и волонтеры регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы встретили участников автопробега на главной высоте России – Мамаевом Кургане. 

Стартовав в воскресенье, 29 марта, от памятника «Тыл – Фронту» в Магнитогорске, легендарные автомобили ГАЗ М-20 «Победа» преодолели ни одну сотню километров. По сравнению с общей протяженностью маршрута в 2015 году, а это почти 10 тыс. километров, цифра не большая. 

Для гостей города волонтеры регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы в ВОВ провели экскурсию по Мамаеву Кургану и вместе с ветеранами войны возложили цветы к братской могиле советских солдат у Храма Всех Святых и к могиле Героя СССР, снайпера Василия Зайцева. 

Встречавшая медиаэкспедицию Елена Слесаренко, председатель комитета молодежной политики Волгоградской области, обращаясь к организаторам проекта подчеркнула: «Вы организовали патриотический проект, который полностью отвечает реалиям нашего времени. Он вобрал в себя символичность, масштабность, интернационализм, необычную форму, и главное – направленность на достижение общей для всех нас цели: отдать дань уважения народам, победившим нацизм, и не допустить пересмотра итогов войны. Уверена, что победный дух Сталинграда почувствуют все участники этого проекта». После экскурсии по мемориальному комплексу участники мероприятия побывали у фонтана «Детский хоровод» на привокзальной площади, конечным пунктом маршрута по городу стал музей-заповедник «Сталинградская битва». В Триумфальном зале в рамках межнационального историко-культурного форума «Братство защитников Сталинграда» состоялась презентация медиаэкспедиции «Победа одна на всех». 

Руководитель медиаэкспедиции Константин Репин: «Основной целью проекта является противодействие попыткам переписать историю и напомнить европейской общественности о решающей роли Советского Союза в уничтожении фашизма. Сейчас мы желаем взять старт именно отсюда, потому что считаем, что это очень серьезная дата – победа в Сталинградской битве, которая непосредственно повлияла на переворот, на ход войны. И мы желаем соединить всю нашу медиаэкспедицию именно с Волгоградом, со Сталинградом». 

Евгений Рогов, ветеран Великой Отечественной войны: «Если мы сумеем это все рассказать молодежи, это будет как раз наш долг, для того чтобы, пока мы живы, мы сумели донести ту правду, которая была в те времена. И чтобы разбить все домыслы, все попытки переписать». 

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Туров вручил участникам экспедиции копию Знамени Победы, а участник Сталинградской битвы Е.Ф. Рогов вместе с руководителем Волгоградского отделения Почты России Юлией Гурьяновой вручили им письма волгоградских школьников для вручения ветеранам ВОВ по маршруту следования автопробега. 

Следующий пункт маршрута медиаэкспедиции – Крым, колонну автомобилей возглавит «Победа» восстановленная нашим земляком Денисом Чадаевым. 

Напомним, 35 участников из 12 стран и 12 регионов РФ за 35 дней до Великой Победы на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа» проедут через три десятка городов России и Европы, почтят память красноармейцев и возложат цветы к более чем 30 мемориалам советскому солдату, проведут более 50 мероприятий и 15 брифингов на тему «Мы вместе победили фашизм, победа - одна на всех» в честь 70-летия победы в ВОВ и освобождения Европы.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля