Последние новости

Реклама

Волгоградские ветераны провели «Урок победы» для актива регионального волонтерского корпуса

Волгоградские ветераны провели «Урок победы» для актива регионального волонтерского корпуса

12 марта в региональном информационно-аналитическом центре прошёл «Урок Победы» на тему «Когда тыл становится фронтом: начало оборонительного периода Сталинградской битвы». Мероприятие организовано региональным волонтерским корпусом 70-летия Победы в ВОВ при поддержке комитета молодежной политики Волгоградской области. 

Воспоминаниями о военной поре с активистами регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне поделились ветераны Виктор Петрович Карпенко, Вера Кузьминична Чернова и Мария Васильевна Соколова. 

– В дни Сталинградской битвы раненые поступали ежеминутно, – рассказала Мария Васильевна, в 14 лет она пошла работать санитаркой в военный госпиталь под Сталинградом. – Было очень тяжело, тем не менее мы не сдавались, выстояли! Мы передаем вам, молодому поколению, страну, любите свою Родину, как любим её мы. 

Не случайно инициативу губернатора Андрея Бочарова о проведении в школах региона «Уроков Победы» подхватили именно добровольцы регионального волонтерского корпуса. В год юбилея Победы он объединил самую инициативную молодежь, чувствующую свою причастность к героическому прошлому нашей страны. Студенты волгоградских вузов, активисты общественных организаций и патриотических клубов активно распространяют опыт проведения «Уроков Победы» в регионе. 

Уже завтра волонтеры вместе с ветеранами войны проведут аналогичный «Урок Победы» в 15 школах Волгограда. Поэтому в рамках мероприятия они получили справочную информацию о периодах Сталинградской битвы, познакомились с лучшей практикой проведения встреч молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны и, конечно, сфотографировались на память. В социальных сетях все большую популярность набирает добровольческая акция «Фотография с ветераном» – молодые люди фотографируются с ветеранами и выкладывают в интернет фотографию с краткой историей героя, сопровождая запись хэштегом #урокипобеды. Организаторы мероприятия призвали молодежь присоединиться к акции, ведь свидетелей войны с каждым годом становится все меньше. 

– «Уроки Победы» немыслимы без вас, – обращаясь к ветеранам, сказал Алексей Кузьмин, директор ГБУ ВО «Центр молодежной политики». – В ваших рассказах оживает сама история, именно вы – высочайший пример героизма и творцы Победы. Спасибо, что вы с нами, и низкий поклон за ту работу, которую вы ведете сегодня с молодежью. 6 единых дней проведения тематических «Уроков Победы», приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне до 9 мая 2015 года пройдут во всех школах региона.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля