Последние новости

Реклама

В Курганской области определены направления работы Волонтёрского корпуса 70-летия Победы
23 декабря в Главном управлении образования Курганской области прошло рабочее совещание по вопросам работы волонтёрского корпуса в Зауралье. 

«Перед нами стоит ключевая задача: качественно проработать с каждым молодым человеком, который пришёл в волонтерский отряд. Именно поэтому участие в работе корпуса предполагает прохождение образовательной программы», - отметил заместитель начальника Главного управления образования Курганской области – начальник отдела по молодёжной политике Николай Тужик. 

На встрече руководитель регионального корпуса Иван Хлебников рассказал об основных направлениях деятельности волонтёров: оказание социальной помощи ветеранам, поисковая работа и сервисное волонтёрство на различных событиях. Добровольцы станут главными организаторами акций, какие пройдут в рамках Дней единых действий. Кроме того, волонтёры займутся благоустройством памятных мест, аллей славы и мест воинских захоронений, а все свои добрые дела молодые люди будут отмечать на интерактивной карте памятных мест, которая с нового года будет работать на сайте Всероссийского волонтёрского корпуса. 

Директор областного Детско-юношеского центра Юлия Козлова отметила, что все участники корпуса должны будут пройти обучение. Обязательным пунктом образовательного тренинга станет знакомство волонтёров с историческими аспектами Победы, чтобы молодые люди участвовали в работе корпуса с осознанием и пониманием значимости этого события. Кроме того, образовательная программа включает в себя блоки, связанные с приобретением профессиональных компетенций волонтёров – коммуникабельность, ответственность, целеустремленность, доброжелательность. В январе для лидеров корпуса будет организовано обучение в Кургане. Методические рекомендации по проведению тренинга будут направлены в муниципальные органы по делам молодёжи и учреждения профессионального образования. 

Добавим, что ключевая идея корпуса состоит в создании эффекта сопричастности молодого поколения с великими историческими событиями. Сделать это возможно по средствам вовлечения максимального количества молодёжи в волонтёрскую практику. Его участниками станут свыше 80 тыс. молодых людей. Представительства Всероссийского корпуса будут работать в каждом регионе, в том числе и в Курганской области. Участниками этого формирования станут 300 человек. 

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля