Последние новости

Реклама

Добровольцы Вологды получили награды
Заслуженные награды вручили добровольцам области на торжественной церемонии премии «Волонтер года». Она состоялась в зале Вологодского областного театра юного зрителя. 

«Пятого декабря мы отмечаем Международный День добровольца. В данный день по всему миру чествуют волонтеров. Не стала исключением и Вологодская область, где добровольческое движение активно развивается уже пятый год. Если в 2010 году мы начинали с десяти волонтерских отрядов, то сейчас их почти 160. Причем ежегодно численность добровольцев удваивается», - рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Макаровский. По его словам, жители региона благодарны активистам этого движения за отзывчивость и бескорыстную помощь нуждающимся. 

Лауреатами премии стали 12 номинантов, между них: волонтерские отряды, инициативные группы, зарегистрированные организации и отдельные граждане, какие посвящают себя бескорыстной деятельности на благо общества и окружающей среды. Это и региональная общественная организация Сокольского района «ЮК-Помощь детям», члены которой ищут пропавших детей и проводят профилактические мероприятия для школьников; и волонтерский отряд Белозерского района «Данко», участники которого помогают освоить правила дорожного движения и компьютерные технологии пожилым людям, а для детей с ограниченными возможностями здоровья организуют интегрированный лагерь; и инициативная группа Вологодского района «Овчар-команда», активисты которой оказывают помощь безнадзорным овчаркам. 

Экспертный совет выбрал достойных в пяти номинациях: «Социальное служение», «Экология», «Здоровый образ жизни», «Пропаганда добровольчества» и «Добровольческая деятельность». Победителя в шестой номинации выбирали жители области посредством народного голосования в группе «Волонтеры Вологодской области» в социальной сети ВКонтакте. Больше всего голосов ушло в копилку общества помощи бездомным животным «Зоощит». 

Еще 12 номинантов премии стали обладателями спецдипломов. К примеру, членов экологического клуба «Мандагора», созданного на базе ВГМХА, наградили за научный подход к развитию экологического направления волонтерской деятельности, а Максима Платова из Грязовецкого района отметили за работу в рамках поискового движения и увековечивания памяти защитников Отечества. В составе Вологодского объединения поисковиков Максим принимал участие в раскопках на Синявинских болотах Ленинградской области и сам откопал значок в виде Звезды и три монеты 1930 года. 

Добавим также, что премия «Волонтер года» стала ключевым мероприятием областного слета волонтерских отрядов, который стартовал на базе ВГМХА 5 декабря и продлился до 7 декабря. В течение трёх дней более 200 добровольцев из Вологды, Череповца и большинства районов области обменивались опытом, посещали лекции и тренинги, знакомились с успешными деятелями в сфере добровольчества. Для участников была разработана общая и специальная образовательная программы и развлекательные вечерние мероприятия. По окончании слета все участники получили сертификаты о прохождении образовательной программы. 

Организатором премии «Волонтер года» и областного слета волонтерских отрядов выступил областной центр «Содружество» при поддержке Департамента внутренней политики Правительства области.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 10 декабря 2014 | Разделы: События
10 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля