Последние новости

Реклама

Совещание для специалистов сферы молодежной политики РАСМОЛ завершилось в Вологодской области. 18 и 19 декабря на нем собрались участники из Вологды, Череповца и большинства районов области. 

В первый день специалисты по работе с молодежью участвовали в мастерских, на которых обсуждалось эффективное планирование мероприятий молодежной политики, инструменты мотивации молодежи, варианты сопровождения участников районных и областных проектов, затронули вопрос позиционирования молодежной политики и профессии специалиста по работе с молодежью. 

Важным пунктом в программе совещания стала работа с ресурсной картой района/городского округа, которая включает в себя такую информацию, как объёмы финансирования, территориальные возможности, общественные объединения и не только. Работа с ней позволит качественно использовать возможности района или городского округа для проведения районных, межрайонных и областных мероприятий. 

Второй день РАСМОЛа начался с брифинга с участием заместителя Губернатора Алексея Макаровского. На нем обсудили актуальные для специалистов по работе с молодежью вопросы: зарплата, меры социальной поддержки специалистов, а также проблемы молодежной политики в целом. 

Также в данный день прошла тематическая Печа-куча, посвященная молодежным проектам. Часть проектов, какие реализуются в районах и городских округах области, представили сами специалисты по работе с молодежью. Так, Ольга Сотикова из Череповецкого молодежного центра рассказала о программе «Маленькая страна», объединяющей клубы молодых семей, Екатерина Березкина из Устюженского района познакомила зрителей с театрализованной игрой по станциям «Активация», Николай Осмаков из молодежного центра «Тотьма» поделился опытом работы с детьми из неблагополучных семей. Во второй части Печи-кучи руководители групп молодежных инициатив, реализуемых в Вологде, представили свои проекты: всемирный ресторанный день, квест в реальности и другие. 

«Я ежегодно принимаю участие в таких совещаниях и хочу отметить, что организация становится качественнее год от года. Для нас очень полезно узнать из первых уст, какие задачи ставит перед нами Правительство и Федеральное агентство по делам молодежи и в соответствии с ними скорректировать свои планы на 2015 год. Хороший акцент был сделан на информационном сопровождении мероприятий, над которым мы у себя работаем. Было интересно познакомиться с опытом других территорий на Пече-куче», — поделилась впечатлениями начальник отдела по делам молодежи управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Великоустюгского района Ольга Кульчинская. 

«Для меня как молодого специалиста важно, что РАСМОЛ помог наладить профессиональные контакты. Хочу поблагодарить коллектив центра «Содружество» за хорошую организацию и отдельно его директора Татьяну Баринову за отзывчивость и умение мгновенно реагировать на изменение обстоятельств», — рассказала главный специалист управления культуры, молодежи и спорта администрации Шекснинского района Елена Рыжикова. 

Напомним, организатором РАСМОЛа выступил областной центр «Содружество» при поддержке Департамента внутренней политики Правительства области.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля