Последние новости

Реклама

Вологодский штаб Волонтерского корпуса 70-летия Победы открыт!
В Вологде открылся штаб Всероссийского Волонтерского корпуса 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Его официальная презентация состоялась накануне в большом зале библиотеки имени Бабушкина. 

На встрече собрались школьники, студенты и все неравнодушные вологжане, какие желают внести свой вклад в реализацию акций и других мероприятий, какие пройдут в рамках празднования Дня Победы. 

Презентацию Волонтерского корпуса сделала Екатерина Разживина, председатель Вологодского штаба Всероссийского Волонтерского корпуса. Она поделилась с собравшимися историей о том, как в прошлом году вместе с другими добровольцами в составе сводного отряда «Российский союз спасателей» помогала пострадавшим от наводнения в Комсомольске-на-Амуре. 

«Когда нас отправили помогать пострадавшим от наводнения, я видела горе людей, какие потеряли свой дом. Сейчас я пытаюсь представить, каково было людям, на чью долю выпала война. Они не только потеряли свой дом, тем не менее и потеряли свою семью, своих родных, близких и друзей. И данные люди со всем этим багажом шли в бой, сражались и защищали нашу с вами Родину. В нашем зале присутствуют ветераны войны. Мне хочется поблагодарить их за то, что, рискуя своей жизнью, они сделали так, что мы живем и ходим под мирным небом», — обратилась к присутствующим Екатерина Разживина

Для того чтобы участники мероприятия смогли погрузиться в атмосферу начала 40-х годов прошлого века и пролистать страницы военной истории, организаторы встречи представили им видеоматериалы о самых значимых этапах Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда, обороне Севастополя, битве за Москву и Курской битве. 

После этого собравшимся рассказали о ключевых акциях и мероприятиях, к организации которых в преддверии празднования 9 Мая могут подключиться волонтеры. Добровольцы смогут помочь в благоустройстве памятных мест воинских захоронений ветеранов Великой Отечественной войны, подключиться к поисковой работе, а также к таким акциям, как «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Сирень Победы», «Свеча памяти» и не только. Лучшие добровольцы проекта из всех субъектов Российской Федерации смогут принять участие в основных мероприятиях празднования 9 Мая в Москве и в Севастополе. 

Волонтером Вологодского штаба может стать любой желающий. Для этого нужно заполнить анкету и отправить её на электронный адрес: [email protected]. Всем заинтересованным рекомендуется также вступить в группу #Волонтёры70. Вологодская область. В этом сообществе публикуется вся информация о предстоящих мероприятиях в рамках проекта. 

Добавим, что под публикацией текстовой информации, фотографий, видеороликов, какие подготовлены в рамках волонтерского проекта, не забудьте ставить официальные хэштеги корпуса: #Волонтеры70 #Роспатриотцентр #Росмолодежь. А также отличительный знак регионального штаба: #КорпусПобеды35.

Напомним, Всероссийский Волонтерский корпус 70-летия Победы — это федеральный проект, который объединит 80 тыс. молодых граждан по всей России. Его «филиалы» откроются в 85 субъектах страны. 

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля