Последние новости

Реклама

Молодежь Волгограда создаст единое донорское движение

Молодежь Волгограда создаст единое донорское движение

20 февраля специалисты Центра молодежной политики Волгоградской области совместно с Некоммерческим фондом развития здравоохранения и Фондом доноров провели встречу с активом донорского движения вузов и ссузов Волгограда. Участники приняли решение о совместной работе по популяризации безвозмездного донорства в молодежной среде.
 
 "Нами разработан комплекс мероприятий по популяризации донорства в регионе, – рассказал Алексей Кузьмин, директор ГБУ ВО "Центр молодежной политики». – Однако, прежде всего, мы желаем консолидировать ту работу, которая сегодня в учебных заведениях и общественных организациях города проводится локально. Единое молодёжное донорское движение позволит намного эффективнее решать задачи, стоящие перед этим видом добровольчества». 
 
Участниками встречи стали студенты железнодорожного техникума (филиал РГУПС) и социально-педагогического колледжа, а так же студенты ведущих вузов Волгограда: ВолГУ, ВолгГАСУ, ВГАФК, ВИБ, ВолгГМУ, РАНХИГС. Многие из присутствующих, несмотря на молодой возраст, успели сдать кровь 7-15 раз.
 
 Яна Поздеева, активистка донорского движения «Капля жизни» ВолГМУ, сдает кровь уже полтора года. «Примером для меня стала моя бабушка, она почётный донор СССР и России, - рассказала Яна. – Конечно, такой пример есть не у каждого, поэтому мы организуем специальные акции. Я считаю, что необходимость общих мероприятий назрела давно, мы делаем одно большое дело». 
 
В рамках встречи состоялась презентация Фонда доноров, а студенты поделились первыми идеями о днях единых действий по донорству. Это первая встреча в серии таких мероприятий. В дальнейшем, в качестве экспертов участие в них примут специалисты Волгоградского областного центра крови и медицинских учреждений Волгограда. Волонтерам донорского движения расскажут о видах донорства, как правильно подготовиться к сдаче крови, о существующих противопоказаниях и эффективной информационной работе, чтобы активисты в своих учебных заведениях могли грамотно построить работу со сверстниками, привлекая в свои ряды все больше людей.
 
 Участником донорского движения можешь стать и ты. Ближайшие мероприятие в молодежном "календаре доноров" Волгограда: 6 марта – акция "Во имя жизни". Место встречи – Областной центр крови, ул. Голубинская, 9а.


По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля