Последние новости

Реклама

В Волгоградской области прошёл четвертый «Урок Победы»

В Волгоградской области состоялся четвертый «Урок Победы»

Сегодня в рамках единых дней патриотического проекта «Уроки Победы» для школьников провели занятия, посвященные теме трагедии мирного населения Сталинграда. 

В школах Волгограда и в ряде школ муниципальных районов области организацию занятий с участием ветеранов Великой Отечественной войны взяли на себя добровольцы регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы при поддержке комитета молодежной политики Волгоградской области. 

Урок Победы состоял из двух частей. В первой части волонтеры рассказали школьникам о событиях 23 августа 1942 года – в данный день началась массированная бомбардировка города, унесшая жизнь мирных горожан. Затем ветераны делились с учениками своими воспоминаниями. 

В гимназии №3 Центрального района Волгограда Урок Победы для третьеклассников провел ветеран Великой Отечественной войны Н.А. Гурбенко: «Каждый год с тоской и радостью встречаю я день Победы. Мы победили, но какой ценой! В той войне я потерял двух братьев и друзей без счета. Нас, Ветеранов, остается все меньше, и когда вы станете взрослыми, вы с гордостью сможете сказать: «Я видел настоящего участника войны, слушал его рассказы, и могу уверенно заявить – фашизм был уничтожен именно советскими солдатами!».  

Многие волонтеры подготовили для школьников творческие патриотические номера, а встречи закончились фотографией на память. Вспомним, цикл Уроков Победы состоит из шести патриотических занятий, каждое из которых посвящено определенному этапу Сталинградской битвы. 

Старт проекту дал губернатор Андрей Бочаров — первое занятие прошло 22 января в музее-панораме «Сталинградская битва». Заключительный урок произойдёт 7 мая в преддверии 70-летия Великой Победы. 

На фото: школьники 3 «А» класса с ветераном ВОВ Николаевич Андреевичем Гурбенко.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля