Последние новости

Реклама

Ленинградские комсомольцы проводят уроки «Знамя нашей Победы» в школах города

Минувшая неделя для ленинградских комсомольцев выдалась достаточно напряженной – ребята проводят открытые уроки в школах города в рамках федерального молодежного проекта «Знамя нашей Победы», инициированного ЦК ЛКСМ РФ при поддержке ЦК КПРФ.
Так, 16 февраля комсомольцы посетили гимназию №24 и школу №21 в Василеостровском районе, 17 февраля – школу №16 и гимназию №586 в этом же районе. 18 февраля открытый урок прошёл в школе №86 Петроградского района. 19 февраля – в школах №67 Петроградского района и №280 им. М.Ю. Лермонтова Адмиралтейского района. А 20 февраля двери для комсомольцев открыли двери школа №235 им. Д.Д. Шостаковича и гимназия №272 Адмиралтейского района.

Напомним, что патриотический обучающий проект «Знамя нашей Победы» создан в формате открытого урока истории, совмещающего теорию с практикой. В его основе – серия просветительских лекций о Великой Отечественной войне для школьников разных возрастов. Уроки включают в себя региональный компонент (рассказ о битвах непосредственно в городе-герое, в котором проводится урок), просмотр социальных видеороликов и историю знаменитого стяга, который бойцы Красной Армии водрузили на здание берлинского Рейхстага. Также проект предусматривает практические занятия, когда ученики школ смогут создать своими руками собственное Знамя Победы.

Уроки в рамках проекта проводятся в городах-героях и городах воинской славы Российской Федерации.

Сегодня, когда количество академических часов, выделенных на изучение темы Великой Отечественной Войны заметно сокращено, а ветеранов ВОВ, какие могут прийти на урок истории и рассказать школьникам о боевых действиях, на практике не осталось, существует острый запрос на уроки патриотического воспитания. Особенно в 2014-2015 годах, когда наша страна отмечает серию славных дат, связанных с Великой Отечественной Войной: 70-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, освобождение Крыма, Правобережной и Западной Украины, Белоруссии, Прибалтики, Польши, Венгрии.

Патриотический обучающий проект «Знамя нашей Победы» призван стать прекрасным дополнением к базовым знаниям, предусмотренным школьной программой, отличным стимулом к изучению отечественной истории, а также поможет заложить в детях любовь к Родине, преданность своему отечеству и народу.

В проведении открытых уроков активное участие принимают члены военно-патриотического клуба «Комсомолец», созданного по решению Санкт-Петербургского городского комитета ЛКСМ РФ.

С 24 февраля проведение открытых уроков будет продолжено в школах Адмиралтейского и Калининского районов города.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля