Последние новости

Реклама

Ставропольский краевой патриотический форум
На Ставрополье в преддверие Дня защитника Отечества состоялся II Патриотический форум Ставропольского края. 

Участниками форума стали более 700 представителей патриотических объединений, студентов и преподавателей учреждений высшего, среднего профессионального образования и общеобразовательных школ края, представителей органов исполнительной власти края, ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов, представителей общественных организаций. Власти края на пленарном заседании форума представляли заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина и зампредседателя Думы края Виктор Лозовой

«Наш регион является одним из лидеров в Российской Федерации по воспитанию молодежи в духе патриотизма. Это и 40-летий опыт игр «Зарница», и многократные победы Ставрополья в организации допризывной подготовки граждан. С 2008 года в крае возрождено ГТО. А на уровне страны к этой работе только приступают, – отметила И. Кувалдина. – Такие форумы нужны и молодежи, и нам, взрослым, мы вместе учимся работать по-новому, реализуя патриотические акции, какие направлены на решение одной задачи: знай историю, гордись историей, люби свою страну, люби свой край»

На открытии форума выступали представители разных поколений. Ветеран Великой Отечественной войны Иван Богданов обратился к молодежи: «Пока вы молоды, как можно больше учитесь. Через несколько месяцев мне исполнится 90 лет, и, имея такой багаж жизненного опыта, я точно знаю, что самое главное – это знания и патриотизм. Мы победили в той страшной войне, потому что всю страну объединяла одна идея – преданность и любовь к своей Родине!»

Современная молодежь также принимает активное участие в патриотическом воспитании, выступая инициаторами различных проектов. Большая работа ведётся и в ставропольских учебных заведениях. «Патриотизм – это образ жизни, мировоззрение, – высказала свое мнение студентка Северо-Кавказского федерального университета Ольга Ренскова. – Мы провели социологический опрос между ставропольских студентов, и 95 процентов из них высказались за воссоздание системы патриотического воспитания. Мы должны знать свою историю и гордиться своими героями, какие есть на самом деле в каждой семье». 

В завершение официальной части форума И. Кувалдина наградила победителей краевого смотра-конкурса на лучшую программу военно-патриотических клубов и объединений, в котором приняли участие более 50 организаций из всех районов. Затем работа форума продолжилась в пяти тематических секциях, где делились опытом, обсуждали проблемы и совместные проекты – «Школьный музей – основа патриотического воспитания и бережного отношения подрастающего поколения к своей истории», «Кавказ Милосердный», «Патриотическое воспитание – составная часть государственной политики на современном этапе», «Молодежный штаб по организации и проведению в Ставропольском крае мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», «Воспитательный потенциал истории Великой Отечественной войны». Завершилась встреча гала-концертом XX межрегионального фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт – 2015».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля