Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин: Проект КПРФ «Знамя нашей Победы» шагает по стране

В России стартовал Федеральный проект «Знамя нашей Победы», который проходит при активной поддержке КПРФ. Эта программа является особым звеном в ряду важных патриотических мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. 
Юрий Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ: «Тула – первый из девяти городов-героев, в которых стартовали уроки Просветительского проекта «Знамя нашей Победы». Эта программа – особе звено в ряду важных патриотических мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы советского народа над фашизмом, которое мы будем отмечать в будущем году. В ближайшее время уроки проекта начнутся в школах ещё восьми городов-героев: в Столице России, Ленинграде, Сталинграде, Смоленске, Мурманске, Севастополе, Новороссийске и Керчи. А благодаря активной поддержке лидера нашей партии Геннадия Андреевича Зюганова, далее уроки пройдут и во всех регионах Российской Федерации. В итоге, по нашим подсчётам, за время проведения проекта будет сделано более 20 000 кумачовых знамён, а всего в акции примут участие около 100 000 российских школьников». 

По формату патриотические уроки – это обычное занятие, а по содержанию – целое путешествие во времени. За один академический час ребята знакомятся с историей знаменитого стяга, какие бойцы Красной Армии водрузили на купол Рейхстага, слушают рассказы участников боевых действий - ветеранов ВОВ, а также узнают особенности боёв, какие проходили в их родном городе. Однако, самое главное, школьники лично, при помощи трафаретов и специальных средств, создают собственное знамя Победы, - точную копию того стяга, какие держали в руках бойцы Берест, Егоров и Кантария.

В Туле патриотические уроки проекта «Знамя нашей Победы» проводят федеральные кураторы проекта, молодые коммунисты и историки по образованию: депутат Тульской городской Думы Владимир Исаков и депутат Молодежного парламента при Тульской областной Думе Дмитрий Дубовенко. По их мнению, эта акция способствует развитию патриотизма, помогает сохранить и пронести память о годах Великой Отечественной Войны.

Владимир Исаков, депутат Тульской городской Думы, фракция КПРФ: «Необходимо рассказывать школьникам об истории нашей страны, о подвиге советского народа. Они должны знать, что такие страны, как Польша и Франция пали под натиском фашистских войск за несколько месяцев. То же самое нацисты желали проделать и с нашей страной. Однако тот отпор, который они здесь получили, ту невероятную решимость нашего народа отстоять свою свободу, привело их в гнев. Они решили просто выжечь нашу землю.

Как писал Владимир Семёнович Высоцкий про солдат группы Армии Центр, про фашистов, какие шли на Москву, «перед нами всё цветёт, а за нами всё горит». Именно так шла фашистская армия. Сжигая деревни, уничтожая города. И если бы Советский Союз пал в той страшной войне, я глубоко убеждён, и все историки к этому склоняются, не было бы ни одной страны в мире, которая смогла бы остановить гитлеровскую Германию».

Один из важных пунктов патриотических уроков – общение детей с ветеранами. Так, в гимназию №3 города Тулы был приглашен Василий Никифорович Корольков. Он состоялся всю войну: воевал под Тулой, Ленинградом, на Курской Дуге. Участвовал в Параде Победы. Сегодня в свои девяносто три  продолжает работать: состоит в  Областном комитете ветеранов города Тулы, где отвечает за работу с молодежью. Искренне рад, что после долгого затишья и безвременья, сегодня снова востребованы патриотические уроки. Часто выезжает с лекциями в учебные заведения – школы, военные училища, дома-интернаты. Считает проект «Знамя нашей Победы» своевременным и актуальным, а вклад Коммунистической Партии в дело Победы над фашизмом – неоценимым.  

Василий Никифорович Корольков, ветеран Великой Отечественной Войны: «Большая, великая сила была в то тяжёлое время партия большевиков. Коммунисты, комсомольцы, и даже пионеры, очень, надо сказать, организованно работали и действовали в очень трудных условиях. А руководители их – первые секретари заслуживают особого доброго слова за всё то, что они сделали в те нелёгкие для страны времена».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля