Последние новости

Реклама

В Амурский парламент внесён проект Федерального конституционного закона регламентирующего использование Знамени Победы

Первый секретарь Амурского обкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Амурской области от КПРФ Роман Кобызов 17 декабря внёс на рассмотрение региональным парламентом проект изменений в Федеральный конституционный закон «О государственном флаге Российской Федерации». Поправки должны урегулировать правовое несоответствие в вопросе подъема (размещения)  Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы.
Правовое несоответствие выражается в том, что закон «О Знамени Победы» устанавливает: «одновременный подъём (размещение) Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы осуществляется в том же порядке, что и одновременный подъём (размещение) Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта РФ, муниципального образования, организации, общественного объединения». Но, такая регламентация размещения Государственного флага и копии Знамени Победы не находит подтверждения в федеральном конституционном законе «О государственном флаге Российской Федерации».

Таким образом, в регламенте размещения Государственного флага РФ с другими флагами нет указания на копию Знамени Победы. Отсутствие в федеральном законе упоминания о Знамени Победы, по мнению ряда законотворцев, является основанием для того, чтобы законы об использовании копии Знамени Победы на уровне субъекта Российской Федерации не были приняты. Аргументом в пользу подобного подхода является тот факт, что Федеральный конституционный закон обладает большей юридической силой, а значит, и руководствоваться следует им. Исправить данную коллизию должны изменения в закон «О государственном флаге РФ», какие предложил лидер Амурских коммунистов. Ориентировочно в комитете по законодательству законопроект рассмотрят 24 декабря и на следующий день вынесут на обсуждения всех депутатов.

Приближается 70-летие Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Победа – одно из величайших событий всей многовековой истории нашего Отечества. Главным символом Победы является Знамя Победы – штурмовой флаг 150-ой ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в Берлине. Таким образом, законопроект разработанный депутатом-коммунистом имеет ярко выраженное патриотическое содержание, направлен на воспитание населения Российской Федерации, прежде всего молодежи.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля