Последние новости

Реклама

Челябинская область. «Ничто человеческое нам не необходимо!» - в преддверии 70-летия Победы один из комитетов Законодательного Собрания отклонил законопроект КПРФ «О Знамени Победы»

Сегодня на заседании Комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту, проходившем в Гербовом зале ЗСЧО, был отклонен проект закона Челябинской области "Об использовании копии Знамени Победы в Челябинской области".
Данный законопроект был внесен фракцией КПРФ и только трое (два коммуниста и ЛДПРовец) из восьми депутатов проголосовали за его принятие.

Как сообщил в своем блоге один из инициаторов внесения законопроекта и кандидат в губернаторы Челябинской области Константин Нациевский: «Целью данного законопроекта является укрепление духовно-нравственных основ жизни населения Челябинской области, совершенствование региональной политики в сфере патриотического воспитания молодого поколения. Один из путей достижения этой цели - регламентации порядка размещения и использования в Челябинской области копии Знамени Победы в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил и тружеников тыла перед Отечеством в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками».

Нынешняя молодёжь на практике не знает историю своей страны, не помнит о подвигах советского народа в 1941-1945 годах. А что такое Сталинградская битва, блокада Ленинграда, победа под Курском и взятие Берлина - может сказать, только ориентируясь на недостоверный современный кинематограф, которому получение прибыли на экшн-картинах важнее исторической справедливости.

Ветераны, прошедшие через сражения Второй мировой, возмущены, что во время празднований великих дат, между всех прочих государственных знамен они не видят родной красный стяг, Знамя Победы, под которым шли в атаку и погибали их товарищи.

Сегодня именно Знамя Победы является святым символом нашего единства. Нет Советского Союза, появились новые государства, новые флаги, но эта святыня, как символ достижения той цели, к которой стремились целые народы, является объединяющим началом.

Данный законопроект призван закрепить историческую справедливость, восстановленную Федеральным законом «О Знамени Победы» от 07.05.2007 № 68-ФЗ. Но часть 2 статьи 2 указанного закона гласит: «В День Победы копии Знамени Победы могут вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Российской Федерации».

«В связи с чем, имеет место пренебрежение правом вывешивать флаги 9 мая», - поясняет Константин Нациевский.

Причина разногласий депутатов кроется в опасениях в правомерности разработки данного законопроекта на том основании, что сфера действия Федерального закона № 68-ФЗ, якобы, относится к ведению Российской Федерации и принятие областного закона по данному вопросу может оцениваться прокуратурой как превышение полномочий субъектом РФ.

Несмотря на это, Законодательные собрания многих регионов России в своих местных законах закрепляют обязательность использования копии Знамени Победы во время торжественных мероприятий. Сегодня это действует в Хабаровском крае, Московской, Пензенской, Оренбургской областях и т.д.

В ряде субъектов подобные нормы об использовании копии Знамени Победы являются отдельными статьями в законах о государственной символике субъектов. Как, например, в законах города Москвы, Калужской области, Республики Адыгея и других.

Напомним, что в будущем году всё человечество будет отмечать 70-летие Победы советского народа над фашисткой Германией. И только в Челябинской области мы видим попытки подменить народную гордость и историческую память бюрократической волокитой.

- Я считаю, что это неверный подход, ведь статья 44 Конституции РФ гласит: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия». Знамя Победы – часть нашего исторического наследия. А согласно Уставу области, охрана памятников истории и культуры, а также общие вопросы воспитания, образования и культуры находятся в совместном ведении Российской Федерации и региона. Таким образом, принятие законопроекта находится в компетенции Законодательного Собрания Челябинской области, и оно не потребует значительного увеличения расходов областного бюджета, - доказывает свою правоту депутат.

Забвение горьких итогов этой кровопролитной войны, ослабление патриотического воспитания молодежи, борьбы с нацизмом, приводит к очень печальным последствиям, и свидетельство тому – ситуация на нашей братской Украине.

На следующей неделе Константин Нациевский намерен выступить на Президиуме Законодательного Собрания и поднять данный вопрос на обсуждение всего областного парламента.

За дальнейшим развитием событий следите на нашем сайте http://www.kprf-chel.ru

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля