Последние новости

Реклама

Ивановская областная Дума отклонила законопроект о Знамени Победы

На прошедшем 27 ноября заседании Ивановской областной Думы одним из наиболее принципиальных вопросов повестки дня было рассмотрение предложенного фракцией КПРФ законопроекта «Об использовании копии Знамени Победы в Ивановской области».
Целью подготовленного проекта закона являлась необходимость регламентации порядка размещения и использования в Ивановской области копии Знамени Победы в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил и тружеников тыла перед Отечеством в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, предусматривающая её обязательное вывешивание (вынос) в день торжеств посвящённых празднованию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Согласно Федеральному закону от 7 мая 2007 года № 68-ФЗ «О Знамени Победы», Знаменем Победы, является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине.

Указанным Федеральным законом предусмотрено, что в День Победы копии Знамени Победы могут (тем не менее не обязаны) вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Российской Федерации.

Однако имеет место некоторая правовая неопределённость при совместном применении Федерального конституционного закона от 25.12.2000 г. № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации», указанного Федерального закона № 68-ФЗ, устанавливающего статус Знамени Победы как особого официального символа и государственной реликвии России, и Закона Ивановской области № 18-ОЗ от 19.03.1998 г. «О флаге Ивановской области».

Законопроектом предлагалось установить обязательность и чёткий порядок вывешивания (размещения) на территории Ивановской области на зданиях органов государственной власти области и органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах наряду с Государственным флагом Российской Федерации, флагом Ивановской области, флагами муниципальных образований и иными флагами, копии Знамени Победы в День Победы, а также во время торжественных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, Дню окончания Второй мировой войны, дням воинской славы и памятным датам России, связанным с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проводимых органами государственной власти области, органами местного самоуправления области, организациями, общественными объединениями.  

Принятие законопроекта могло устранить правовую неопределенность в порядке одновременного использования Государственного флага Российской Федерации, флага Ивановской области и копий Знамени Победы.

Казалось бы, данный законопроект, в преддверии празднования семидесятилетней годовщины Победы должен был принят всеми областными депутатами, что называется, «на ура». Тем Не Менее, к всеобщему удивлению, этого не произошло.

Аргументы коммунистов о том, что на территории Ивановской области проживают люди различных национальностей, в том числе прибывшие на постоянное жительство из других регионов России и республик бывшего Советского Союза и Знамя Победы является, фактически, единственным символом, объединяющим граждан, независимо от национальности и напоминает о их совместной борьбе за свободу и независимость своего Отечества, не возымели действия на думское большинство из «партии власти».

То, что законопроект способствует улучшению патриотического воспитания молодежи и формированию у жителей области гордости за героическое прошлое нашей страны, уважению к  историческому наследию, также прошло мимо ушей господ единороссов.

Усмотрев в предлагаемом законопроекте наличие некоего «коррупциогенного фактора» (?!) и спрятавшись за сомнительное заключение областной прокуратуры, Ивановская областная Дума своим подавляющим большинством отклонила законопроект, «подавив» здравую и обоснованную инициативу коммунистов, поддержанную всеми здравомыслящими гражданами и даже отдельными представительными органами местного самоуправления (единогласное голосование в поддержку депутатами Кинешемской городской Думы). Не повлиял на принимаемое постановление и одиночный пикет организованный активистами КПРФ у стен областного парламента в поддержку законопроекта.

В знак протеста, депутаты фракции КПРФ в Ивановской областной Думе покинули пленарное заседание, что сопровождалось странными улыбками и смехом оставшихся областных законодателей довольных своей «победой над Знаменем Победы».

Местные официальные СМИ, боясь пошатнуть авторитет своих хозяев, ни слова не проронили о приведённом мною событии, ещё раз продемонстрировав свою политическую ангажированность.

Однако, цитируя классика, стоит заметить, что нет таких крепостей, какие бы не взяли большевики! Фракция КПРФ не намерена успокаиваться и опускать руки, в ближайшее время в адрес Генеральной прокуратуры РФ будет направлен соответствующий депутатский запрос с просьбой о разъяснении правовой позиции по отклонённому закону Ивановской области «Об использовании копии Знамени Победы в Ивановской области».

И в заключении хочу заметить, что подобные региональные законопроекты в отличии от Ивановской области уже приняты  целым рядом субъектов Российской Федерации без каких-либо замечаний о «наличии коррупциогенных факторов», что красноречиво говорит об истинной причине блокирования областного закона – страхе Ивановских единороссов перед Красным Знаменем с серпом и молотом на полотнище, символе не показного, а настоящего народного единения в борьбе с общим врагом.

Эта история с голосованием областных депутатов против данного закона ещё раз свидетельствует о том, что всем нам стоит хорошенько подумать, прежде чем отдавать свои голоса за таких «народных избранников» на очередных выборах.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля