Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин встретился со слушателями Центра политической учебы ЦК КПРФ

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин посетил Центр политической учёбы ЦК КПРФ, где прочёл слушателям партшколы лекцию об особенностях функционирования организационно-партийной и кадровой вертикали партии, а также рассказал об основных задачах, какие стоят перед Коммунистической партией РФ здесь и сейчас.    
В Центре политической учёбы ЦК КПРФ – новый курс слушателей: молодые коммунисты со всех регионов России. На днях с лекцией об особенностях функционирования организационно-партийной и кадровой вертикали партии перед ребятами выступил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Вячеславович Афонин. В своей полуторачасовой лекции он подробно ознакомил студентов со структурой и деятельностью орготдела, а также заострил внимание на целом ряде практических вопросов, рассказав об основных задачах, какие стоят перед партией здесь и сейчас. Главная из которых, несомненно, подготовка кадров.

Прежде всего, Юрий Вячеславович представил слушателям промежуточные итоги проведения отчётно-выборной кампании. На сегодняшний момент состоялись 75 конференций, в ближайшие два месяца пройдут ещё 9. По словам секретаря ЦК КПРФ, «партии в целом удалось укрепить руководящее звено и вывести успешную формулу сотрудничества, где сплав молодости и опыта дают хорошие результаты».

Юрий Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ:  «Крепкая связка двух поколений – активной молодежи и наших опытных товарищей – дает отличные результаты в работе на местах. У нас немало примеров, когда первым секретарём избирается молодой член партии, а на месте второго  секретаря трудится человек опытный, обладающий знаниями и практическими навыками советской партшколы. Так, к примеру, рядом с работающими в партии молодыми первыми секретарями региональных отделений Александром Ивачевым (Свердловская обл.), Георгием Камневым (Пензенская обл.), Олегом Михайловым (Республика Коми), Евгением Ульяновым (Республика Карелия), трудятся старшие и опытные товарищи, на помощь и мудрый совет которых молодые руководители всегда могут рассчитывать. Такой сплав молодой энергии и жизненной мудрости – отличный образец для подражания и пример кадровой смены для подготовки первых секретарей».

Также в качестве примера успешной работы молодежи в составе партийного актива Юрий Вячеславович привел деятельность студентов Центра политической учебы ЦК КПРФ. Он сообщил собравшимся, что в ходе отчётно-выборной кампании выпускники ЦПУ получают серьёзную поддержку. Так он перечислил ряд товарищей, таких, как Мария Прусакова (Алтайский крайком), Дмитрий Горбунов (Омский обком), Роман Тамоев (Красноярский крайком) и многих-многих других, какие, прослушав курс лекций в партшколе ЦК КПРФ, возглавили ответственные участки работы в своих регионах. Теперь они курируют основные направления партийной деятельности. Юрий Вячеславович особо подчеркнул, что партия следит за судьбой ребят, прошедших обучение, и считает, что нужно как можно активнее раскрывать их потенциал в реальной партийной работе.

«Укрепление местного звена партийных комитетов – одна из приоритетных задач ЦК партии, - сообщил слушателям курса секретарь ЦК КПРФ, - как в кадровом вопросе, так и в материально-техническом. Но не стоит забывать, что профессиональный рост молодых коммунистов и укрепление кадрового резерва – процесс двусторонний. С одной стороны – это всеобъемлющая поддержка Центрального Комитета, с другой – ежедневный труд на местах: работа с резервами, своевременная уплата партмаксимума, взаимодействие с помощниками. Все данные элементы очень важны».

В контексте подготовки кадров, Юрий Вячеславович затронул и такую важную тему, как участие КПРФ в выборах всех уровней. Избирательная акция, по мнению секретаря ЦК КПРФ, это тот промежуток времени, когда партия ведёт планомерную и скрупулезную подготовку кадрового резерва на выдвижение кандидатов. И сегодня в связи с тем, что власть повсеместно переходит на смешанную выборную систему или же на переход по одномандатным избирательным округам, особую роль играет подготовка людей, какие пойдут на выборы не по партийным спискам, а как кандидаты по одномандатным округам.

Юрий Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ: «В этой связи перед нами сегодня поставлена чёткая задача: к первому января 2015 года региональные комитеты должны представить состав по рассматриваемым кандидатурам на выборы в Государственную думу 2016 года. Мы не случайно так заранее готовимся к этому важному и ответственному делу: мы должны знать, с кем мы можем вступать в избирательную кампанию, и уже сейчас начинать плотно и продуктивно работать с этим кадровым резервом».

Юрий Вячеславович представил собравшимся ряд показателей по этой теме. Так, согласно статистике, на муниципальном уровне партия достигла определённого прогресса. По сравнению с прошлым годом количество выдвижений на замещаемые мандаты удалось довести в реальных условиях до 20% (в 2013 эта цифра составляла 13%). «Прогресс, безусловно, есть, - отметил секретарь ЦК КПРФ, - тем не менее всем нам надо напряженно работать в этом направлении, не сбавляя темпов. Сегодня мы закрываем своими кадрами только 1/5 часть замещаемых мандатов. Это очень низкие цифры. Нам надо активно прибавлять в этой работе. Нужно энергичнее выдвигать молодёжь в качестве кандидатов в депутаты в органы местного самоуправления. Нужно, чтобы они прошли опыт избирательной кампании, а если смогут победить, ещё и опыт муниципального управления. Т.е. уже сейчас мы должны готовить кадры для управления страной» - подытожил Юрий Афонин.  

Юрий Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ: «У нас есть ряд товарищей, какие добились успеха, и опыт которых нужно перенимать. Это губернатор Орловской области Вадим Потомский, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, целый ряд успешных глав-коммунистов муниципальных образований страны. А также наши товарищи по партии, руководящие крупными и успешными хозяйствами, такие как Павел Грудинин (подмосковный «Совхоз им. Ленина»), Иван Казанков (СПК «Звениговский», республика Марий Эл). Гигантский опыт их хозяйственной деятельности нужно максимально использовать и передавать молодежи, чтобы ребята получали знания в области экономики и управления».

Юрий Вячеславович сообщил слушателям курса, что в январе 2015-го произойдёт семинар-совещание первых секретарей региональных отделений. На этом мероприятии будут подведены итоги года, а также поставлены задачи на будущее. По словам секретаря ЦК КПРФ, было принято решение, что на семинар приедут и те представители регионов, какие находятся в кадровом резерве партии, как кандидаты на руководящие должности органов местных отделений КПРФ.

Секретарь ЦК КПРФ говорил со слушателями Центра политической учебы и о предстоящих важных датах в истории страны в целом, и партии – в частности. Так, Юрий Вячеславович подробно остановился на деталях подготовки к Празднованию 70-летия Победы советского народа над фашистской Германией. По его словам,  партия очень ответственно относится к этой дате и разрабатывает целый ряд памятных и праздничных мероприятий. Между прочих, секретарь ЦК КПРФ упомянул проект «Знамя нашей Победы». Эта патриотическая просветительская программа предназначена для школьников разных возрастов, и включает в себя лекции о знаменитом стяге, который бойцы Красной Армии Берест, Егоров и Кантария водрузили на Купол поверженного Рейхстага. Практическая часть проекта предусматривает изготовление ребятами собственного Знамени Победы при помощи трафарета и специальных средств.

Завершилась лекция Юрия Вячеславовича Афонина общением с аудиторией в формате «вопрос – ответ», а также традиционным фото на память.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля