Последние новости

Реклама

Законодательное собрание проголосовало за введение «третьей модели» — назначения глав муниципалитетов конкурсными комиссиями. Коммунисты выступили против.
Законопроект поддержала «Единая Россия», тем не менее оппозиционные фракции были против. И и вправду, после того как министр юстиции Новосибирской области Наталья Омелехина зачитала проект, больше всего вопросов к ней было со стороны представителей фракции КПРФ.

Так, Валерий Синенко поинтересовался, почему вновь встал вопрос о выборах глав — ведь в 2014 году данный вопрос уже ставился, тогда в большинстве муниципалитетов были сохранены прямые выборы, а с января 2015 года опять стали «раскручивать» уже новую модель. Ему объяснили, что данную возможность Новосибирской области дал федеральный законодатель, после этого её активно обсуждала рабочая группа, впрочем, так и не объяснив, зачем так быстро надо было менять сложившуюся систему. Владимир Карпов вновь поинтересовался, принят ли хоть один юридически значимый документ местными советами в поддержку «третьей модели», в то время как имеется, например, протест депутатов Бердска. Вадим Агеенко и Андрей Жирнов обратили внимание на то, что федеральное законодательство дает возможность ввести третью модель, тем не менее не обязывает её распространить во всех муниципалитетах.

Обсуждение законопроекта было бурным. В своем содокладе председатель профильного комитета по госполитике областного парламента Юрий Шпаков изложил основные аргументы сторонников принятия законопроекта: увеличение ответственности и профессионализма глав, укрепление вертикали власти, усиление «защиты от дурака». Он предложил оппонентам не критиковать законопроект, а сейчас искать кадры, какие могла бы утвердить конкурсная комиссия. Валерий Синенко отметил, что федеральный закон, позволяющий вводить «третью модель» в стадии его разработки касался повышения ответственности депутатов представительных органов муниципальных образований, лишь внесение поправок привело к тому виду, который получился в итоге. Поэтому законопроект он назвал «обманным»:

– Наше местное самоуправление находится в зачаточном состоянии. Поэтому-то огульное внедрение «третьей модели» в большинстве муниципалитетов Новосибирской области приведет к таким последствиям, какие вы себе даже сами не можете представить. Те главы муниципальных образований, какие защищают законопроект, находятся в зависимости от администрации области в отсутствии собственного бюджета. Ограничение прав граждан на выборы глав не улучшит ситуацию в Новосибирской области, наоборот. Прямые выборы — это защита от злоупотреблений.

Депутата-коммуниста не в первый раз поддержал представитель «Справедливой России» Игорь Умербаев:

– Надо реформировать не механизм управления, а механизм финансирования муниципалитетов, можно говорить о катастрофической нищете органов местного самоуправления на местах. Принятие данного законопроекта ставит под вопрос многопартийность вообще.

Антикоммунистические истории от депутата Вячеслава Смагина, который призвал поддержать законопроект, чтобы лишить коммунистов возможности «обманывать нашего избирателя» вызвали у большинства депутатов смех. В отличие от него, у депутата от КПРФ Вадима Агеенко, ранее возглавлявшего комитет по местному самоуправлению Областного совета депутатов, было, что сказать по существу законопроекта:

– С 2000 года у нас в стране идёт формирование системы местного самоуправления. Делалось все простым образом: самое шумное и скандальное передавалось местным органам власти, федеральному центру — прокуратура, охрана границ, сбор денег. Муниципалитетам денег не давали — подметайте и живите. Новосибирская область была пилотным проектом по развитию местного самоуправления, мы приложили много усилий для определения количества, уровня полномочий, их реализации, финансирования. Много уделяли внимания просвещению, образованию управленцев. И вдруг с февраля по всем регионам моментально пошла волна «третьей модели». Я усматриваю в этом законопроекте сворачивание местного самоуправления в Новосибирской области. Сначала давали все больше полномочий, не подкрепленных финансово, а сейчас решили вообще все свернуть.

Лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Владимир Карпов отметил, что коммунисты выступают за право муниципалитетам самим выбирать: желают, чтобы главу назначала конкурсная комиссия — пусть будет так, если выступают за прямые выборы, как в Бердске — это должно быть отражено в законе. Тем Не Менее в ходе голосования правительственный вариант, поддержанный «Единой Россией» был принят. Большинство поправок отклонено, в том числе и поправка Владимира Карпова о сохранении прямых выборов в Бердске.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля